На днях в центре современного искусства Владивостока прошел показа фильмов известного французского режиссера-документалиста Винсента Муна. Зрителям продемонстрировали ленты, снятые в Калмыкии и Черноземье. Серия из шести короткометражных фильмов, снятых с участием женских ансамблей Воронежской и Белгородской областей, называется «Женщины Черноземья». В них показаны песенные традиции двух черноземных регионов.

– Винсент Мун выбрал для съемок несколько удаленных друг от друга деревень, расположенных, в среднем, в 200 километрах от Воронежа с восточной, западной и южной сторон, – рассказывают организаторы проекта. – Несмотря на небольшую площадь, песенные традиции этой территории оказались очень разнообразными – казачьи корни песен юга Черноземья, «гулкое» пение Белгородских деревень, песни кораблестроителей Петровских верфей и старинные городские романсы востока Воронежской области. Последний (шестой) фильм снят с участием ансамбля Воронежской академии искусств «Воля». В коллективе поют профессиональные этномузыкологи, исследователи народной песни, учившиеся пению у тех, чьи голоса звучат в предыдущих фильмах серии. Также во Владивостоке был показан фильм о Белогорском пещерном мужском монастыре. Это самое большое рукотворное сакральное подземелье в России, протяженность его галерей превышает 800 метров, они расположены в пяти ярусах внутри мелового холма на берегу реки. Съемки проходили во время праздничной литургии на праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2012 года.

Напомним, французский режиссер Винсент Мун работал в Воронежской области в октябре 2012 года. Он снимал серию короткометражек о местных исполнителях фольклора. В Черноземье француз вел съемки в воронежских селах Россошанского, Воробьевского, Бутурлиновского районов и в Алескеевском районе Белгородской области. 

Винсент Мун изучает фольклор народов мира. Документалист, режиссер-странник, автор музыкального видео с новаторским подходом. С 2009 года Винсент живет в дороге, путешествуя по миру в поисках аутентичной музыки.

На его счету уже более 400 короткометражных фильмов, запечатлевших исполнение живой музыки в Аргентине, Чили, Камбодже, Египте, Японии, Тайланде, Новой Зеландии, Мали, Индонезии, Эфиопии, Исландии, Бразилии.

В августе 2013 года режиссер выложил в Интернет готовые фильмы о своем российском вояже, а недавно стало известно, что команда мсье Муна, в которой есть представители Воронежа, готовят к выпуску CD и DVD диски с записями воронежских музыкантов, а также службы в Белогорском Воскресенском мужском монастыре.

– Диски «Песни Черноземья» и запись службы в монастыре станут пилотными проектами, может быть, потом мы выпустим диски с записями из всех российских регионов, где побывал Винсент Мун: Северный Кавказ, Калмыкия и Карелия. Но начать мы хотели бы именно с Воронежской области, – рассказывает продюсер проекта EURASIA by Vincent Moon Елена Сахнова. – Диски выйдут в обложках ручной работы, весь тираж мы планируем передать тем, кто снимался в этих фильмах, с правом распорядиться дисками на свое усмотрение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».