Судьи единодушно отдали главную премию 58-го Лондонского кинофестиваля фильму Андрея Звягинцева «Левиафан», сообщили РИА «Новости».

- Он просто великолепен, мы все были одинаково тронуты увиденным, - процитировало агентство британского продюсера, основателя кинокомпании Recorded Picture Company Джереми Томаса, который объявил победителя.

По мнению киноведа Даниила Дондурея, эта победа увеличила шансы российского фильма на «Оскар».

- Хотя Лондонский фестиваль и не входит в большую девятку главных кинофорумов мира, но он очень значим для американцев. Этот фестиваль всегда отличался эстетским уклоном, и для старичков из американской киноакадемии, говорящих и думающих только по-английски, он в значительной мере представляет европейский взгляд на кино. А ведь «Оскар» за лучший иностранный фильм ориентирован именно на то, чтобы показать не американское, не голливудское кино, - процитировали «Известия» Дондурея. 

Фильм Звягинцева стал обладателем наград уже нескольких европейских кинофестивалей. В частности, он получил гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в сербском Паличе. Североамериканская премьера картины состоялась 10 сентября в рамках международного кинофестиваля в Торонто в самой престижной программе фестиваля «Мастера». «Левифан» также был успешно показан в программе кинофестиваля в Теллуриде (Колорадо, США), который принято считать первой витриной грядущего сезона оскаровских наград.

Одна из самых крупных побед – приз «За лучший сценарий» на 67-м Каннском фестивале.

Это четвертый фильм Звягинцева, награждённый призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первый фильм «Возвращение» завоевал два «Золотых льва» кинофестиваля в Венеции – за лучший фильм и за лучший дебют. Второй фильм, «Изгнание», получил каннский приз за лучшую мужскую роль. Третий фильм, «Елена», удостоился специального приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».