Фестиваль сербской культуры «Сербия рядом – 2020» состоится в Воронеже в октябре. Организатором проекта стал Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог» при поддержке правительства Воронежской области.

В рамках фестиваля в течение осени для школьников и студентов Воронежа и области пройдет викторина «Знаете ли вы Сербию?». Победители получат призы от организатора.

Очная часть проекта пройдет с 22 по 24 октября. Так, в четверг, 22 октября, в торгово-развлекательном комплексе «Арена» (бульвар Победы, 23б) представят лучшие работы фотоконкурса «Балканский мост», на который пришло более 150 заявок из разных регионов страны. В рамках открытия выставки наградят некоторых победителей и призеров фотоконкурса. 

кулинарный мастер-класс воронеж сербия

В 19:00 того же дня состоится традиционный гастрономический мастер-класс по рецептам сербской кухни в Кулинарной школе Евгения Тимофеева (Студенческая, 35 кв. 7). Традиционно гости познакомятся с новыми рецептами балканской и сербской кухни и смогут поучаствовать в приготовлении блюд. Участие бесплатное, по предварительной записи (+7 916 258 37 75 – Whatsapp, Telegram, osenkov_ew@mail.ru и dialogrs@mail.ru).

В пятницу, 23 октября, состоится круглый стол на тему «Актуальные вопросы международного гуманитарного сотрудничества и социально-гуманитарные практики в период глобальных вызовов». Начало в 11:00 в Доме журналистов (Площадь Ленина,14). Соорганизатором круглого стола выступил Воронежский дом дружбы. В дискуссии примут участие эксперты в сфере международных и межнациональных отношений из Воронежа, Москвы, Тамбова и других регионов России, а также Сербии и Сербской Республики (БиХ). Помимо вопросов российско-сербских взаимоотношений, будут разобраны актуальные темы современных социально-гуманитарных практик. Участие в мероприятии строго по записи (+7 916 258 37 75 – Whatsapp, Telegram, +7 915 588 04 50).

круглый стол сербия воронеж фестиваль

В тот же день в 19:00 в ТРК «Арена» начнется интеллектуальная игра «Балканский мост». Традиционное интеллектуальное соревнование вопросам Сербии, Балкан и стран бывшей Югославии проведет известный знаток телепрограммы «Что? Где? Когда?» Борис Белозеров. Участвовать можно как лично, так и с командой. Посещение мероприятия бесплатное, но по предварительной записи (+7 916 258 37 75 – Whatsapp, Telegram, osenkov_ew@mail.ru и dialogrs@mail.ru).

Кроме того, директор фестиваля православного кино «Сильные духом» Филипп Кудряшов представит в Воронеже документальный фильм «Николай Окунев. Эмиграция в Византию». Точное время и место мероприятия будет объявлено позднее. Еще в рамках проекта «Сербия рядом-2020» в Воронеже и в области запланированы серия страноведческих лекций о Сербии и Балканах, выставки «Уголок сербской культуры» и «Сербские дети рисуют советские и российские мультфильмы» и выпуск книги в рамках издательского проекта Центра «Русско-Сербский Диалог».

Более подробно узнать о фестивале можно на сайте проекта.

Обновлено 14 октября 2020 года: Интеллектуальная игра «Балканский мост», которая должна была состояться в пятницу, 23 октября, переносится на неопределенный срок в связи с новыми ограничительными мерами на площадке. Об этом сообщил Евгений Осенков на своей странице в соцсети Facebook.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».