Фестиваль русской музыки планируется провести в Воронеже в первой половине мая 2025 года. Инициативу обсудили на рабочей встрече губернатора Александра Гусева с председателем Совета Союза композиторов России, художественным руководителем Московской филармонии Александром Чайковским, сообщила пресс-служба правительства региона во вторник, 5 марта.

С идеей проведения фестиваля выступил Александр Чайковский. Предполагается, что в комплекс мероприятий может войти конкурс юных музыкантов имени Вячеслава Овчинникова. Фестиваль объединит классическую музыку и музыку современных композиторов.

Александр Гусев поддержал инициативу и поручил министру культуры Марии Мазур создать рабочую группу по подготовке фестиваля.

Кроме того, Александр Чайковский предложил оркестру Воронежского концертного зала сыграть на его концерте в Мариинском театре в Санкт-Петербурге, который пройдет осенью 2024 года. Губернатор отметил, что правительство готово помочь оркестру с проживанием и транспортировкой. По словам главы региона, это хорошая возможность для коллектива выступить в одном из ведущих музыкальных театров России.

– Хорошие инициативы, и мы в них включимся. Сейчас важно проводить такие мероприятия. Будем взаимодействовать, – подчеркнул глава региона.

Александр Чайковский также признался, что приехал в Воронеж впервые. Он успел побывать в Воронежской филармонии, Театре оперы и балета и похвалил труппу воронежского балета «Лебединое озеро».

Ранее РИА «Воронеж» сообщало об отмене рок-фестиваля «Чернозем» в 2024 году. Причиной могло стать увеличение расходов для обеспечения безопасности, а также недостаток рок-групп, которые могли бы стать хедлайнерами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».