, Воробьёвский р-н
  • 34475

Фестиваль «Радуга жизни» в Воронежской области собрал представителей 3 регионов

Темой события стало телевидение.
Фестиваль «Радуга жизни» в Воронежской области собрал представителей 3 регионов Фестиваль «Радуга жизни» в Воронежской области собрал представителей 3 регионов
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Пятый по счету творческий фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга жизни» прошел в селе Никольское 1-е Воробьевского района в пятницу, 25 августа. Темой фестиваля в 2017 году стало телевидение, которое для многих участников мероприятия остается главным средством организации досуга.

KIR_0505.jpg

В мероприятии приняли участие 17 творческих коллективов психоневрологических интернатов Воронежской, Волгоградской и Тамбовской областей. Всего более 180 участников.

После торжественного открытия и салюта участники и гости прошли в зал сельского ДК. Члены жюри заняли свои места, хотя необходимости в судьях не было – по давно сложившейся традиции организаторы не выделяют никого персонально, награждая призами всех участников «Радуги жизни».

– Смысл этого фестиваля не столько в призах и наградах, столько в том, что люди, проживающие в разных интернатах области, могут собраться вместе и пообщаться друг с другом. Это для них – самое главное, – пояснила представитель департамента соцзащиты Воронежской области Наталья Япрынцева.

Все команды подготовили 15-минутные программы, связанные с популярными телепередачами «Пусть говорят», «Аншлаг», «Ералаш», «Играй гармонь», Comedy Club и другими. На подготовку номеров каждая команда затратила в среднем по два-три месяца.

KIR_1205.jpg

– Мы репетировали выступление почти каждый день. Желающих попасть в команду было много, но у нас проходил внутренний отбор среди потенциальных участников конкурса, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» представительница команды «Птица счастья» Воробьевского интерната Надежда Кудашова.

Кудашова Н.jpg

Команда «БЭМС» («боевые, энергичные, молодые, симпатичные»), представляющая Новохоперский интернат в селе Алферовка, готовилась особенно тщательно. Ведь вновь отстроенный интернат полностью заселен, и участие в этом конкурсе – первый опыт заново сформированной команды.

Замдиректора интерната из Урюпинска Волгоградской области Лариса Перова приезжает на «Радугу жизни» не в первый раз, но до того ее команда «Гастролеры» бывала здесь лишь в качестве зрителей. На пятой «Радуге жизни» мужская команда из соседней области впервые стала участником.

– У нас в Волгоградской области межрегиональные фестивали пока вообще не проводятся. Что-то подобное бывает, но, конечно, не в таком масштабе. И в этом плане у воронежских коллег нам есть чему поучиться, – заметила Лариса Перова.

Перова Л.jpg

С коллегой согласился директор интерната из Тамбовской области Николай Буденный:

– Наш интернат, где проживает около 600 человек, располагается в двух районах – возле самого областного центра и недалеко от Моршанска. Чтобы попасть на этот фестиваль, мы проделали путь почти в 400 км, но ничуть не жалеем об этом. В прошлом году мы уже были на «Радуге жизни» в качестве гостей, а сегодня привезли свою команду для участия. Ничего подобного в нашей области не проводится, и мы приятно удивлены уровнем организации фестивалей в Воробьевском районе. Я и не подозревал, что среди проживающих в интернатах столько талантливых людей. После прошлогоднего фестиваля в Воробьевке мы провели что-то подобное у себя в области, но нам пока до вас далеко.

Буденный Н.jpg

Гран-при фестиваля получили коллективы Бутурлиновского детского дома, Бобровского, Воробьевского, Петровского и Щучинского психоневрологических интернатов (Воронежская область), Урюпинского психоневрологического интерната (Волгоградская область), Тамбовского психоневрологического интерната (Тамбовская область). Остальные участники стали лауреатами фестиваля. Каждый коллектив получил памятный подарок – телевизор.

По словам организатора «Радуги жизни», директора Воробьевского интерната Валентины Уваровой, в 2018 году фестиваль может выйти на новый уровень – среди его участников будут представители большего числа регионов ЦФО.

Уварова В.jpg

Справка РИА «Воронеж»

«Радуга жизни» проходит в рамках реализации мероприятий государственной программы Воронежской области «Доступная среда» при поддержке правительства Воронежской области и администрации Воробьевского муниципального района. Задачи фестиваля – реализации культурного и духовного потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: 1 из 36

Фото — Михаил Кирьянов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: