Финальным кинопоказом в кинотеатре «Спартак» 4 ноября завершился второй фестиваль актуального научного кино «360°». В качестве фильма-закрытия выбрали картину, получившую гран-при московского фестиваля «360°» этого года, номинант на премию «Оскар» как лучший документальный фильм года, «Страсти по частицам». Режиссер этого фильма Марк Левинсое, кстати, сам в прошлом был физиком. 

Авторы фильма «Страсти по частицам» показывают работу блестящих ученых над Большим адронным коллайдером и запуск самого крупного и дорогого эксперимента в истории планеты. Физики-теоретики и экспериментаторы - более 10 000 ученых со всего земного шара объединились, чтобы найти самую маленькую из известных на сегодняшний день частиц – бозон Хиггса. Доступным языком авторы фильма объясняют зрителю, что это такое и в чем смысл его поисков.

При обилии научных терминов, сложной фактуры, фильм «цепляет» повествованием о необыкновенных людях – ученых, влюбленных в свое дело. Как шестилетние дети, у каждого из которых день рождения, радуются 10 000 человек при возникновении на экране компьютера малюсенькой голубой точки. А после первого успешного столкновения частиц в коллайдере обнимаются и ликуют под не менее ликующий саундтрек – «Оду к радости» Бетховена. 84-летний британский ученый Питер Хиггс, с чьей теории начались столь масштабные исследования, плачет при объявлении результатов, произнося: «Я никогда не думал, что это произойдет при моей жизни».

Фильм о последнем умопомрачительном достижении науки – бозоне Хиггса, за предсказание существования которого британский ученый Питер Хиггс и бельгиец Франсуа Энглер получили Нобелевскую премию по физике в 2013 году – до последнего не разрешали показывать на фестивале «360°». Дело в том, что «Страсти по частицам» выдвинут на соискание премии «Оскар» как лучший документальный фильм года, что влечет за собой определенные ограничения, связанные с публичным показом картины. Но организаторы фестиваля «360°» сумели убедить создателей картины, что показ фильма на фестивале в Воронеже не повлияет на раскрытие его тайн в преддверии «Оскара».

К сожалению, так как согласие на показ фильма было получено уже в ходе фестиваля, свободного места для него найти не удалось. Поэтому из фестивальной программы в пользу фильма «Страсти по частицам» был убран фильм закрытия «Мусор» – документальная лента о загрязнении планеты и способов борьбы с ним. Организаторы фестиваля отметили, что это, безусловно, потеря для фестивальной программы, но «Страсти по частицам» – несравнимое приобретение.

Фильм «Страсти по частицам» закрыл второй фестиваль актуального научного кино в Воронеже «360°». Фестиваль, зародившийся в стенах знаменитого Политехнического музея, третий год проходит в Москве и второй – в Воронеже. Организаторы пообещали, что в следующем году, сразу по окончании фестиваля в Москве, «360°» с новой программой вновь приедет в Воронеж.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».