Традиционно в мае гостеприимный Воронеж принимает участников Международного фестиваля дизайна и моды «Губернский стиль», который является одним из проектов Национальной академии индустрии моды. Основной конкурсный показ пройдет 17 мая в Сити-парке «Град» (начало – в 14.00). Попасть на модное шоу в этом году смогут все желающие.

Свои заявки на фестиваль подали более сотни дизайнеров из 27 регионов России и Китайской Народной Республики. К сожалению, впервые за всю историю «Губернского стиля» в нем не смогут принять участие модельеры из соседней Украины из-за сложной внутриполитической обстановке в стране.

Конкурс, посвященный в этот раз 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова и Году культуры в России, будет проводиться по нескольким номинациям: «Prêt-à-porter» (стиль современной жизни), «Креатив» (нестандартное решение и оригинальное исполнение), «Этностиль» (национальные черты в современной одежде) и другим.

Профессиональное жюри, как и в прошлые годы, возглавит президент Национальной академии индустрии моды Вячеслав Зайцев. В него войдут также эксперты в области моды со всей страны и двукратные победители фестиваля прошлых лет, теперь уже успешно работающие в качестве дизайнеров известных брендов.

«Губернский стиль» является официальной отборочной площадкой по выдвижению претендентов на соискание Национальной премии в области индустрии моды «Золотое веретено». Размер премии составляет 300 тысяч рублей. Такую же премию получает и педагог-наставник победителя. Победители «Губернского стиля» станут участниками партнерских модных проектов «Русский силуэт», «Адмиралтейская игла», «Подиум» и других российских и международных дизайнерских форумов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».