Второй по счету музыкальный фестиваль-конкурс «Фольклорная горница» начнется в лекционном зале Воронежской областной библиотеки имени Никитина (площадь Ленина, 2, четвертый этаж) в 15:00 субботы, 31 октября. Вход для зрителей свободный, сообщил отдел музыкально-нотной литературы.

В фестивале поучаствуют самобытные коллективы, отдельные исполнители и музыканты, сохраняющие и пропагандирующие музыкально-песенный фольклор. Возрастной диапазон артистов широк – выступят как юные учащиеся музыкальных школ и колледжей, так и творческие коллективы ветеранов. В жюри фестиваля войдут представители культурной среды Воронежа, известные авторы-исполнители, журналисты и преподаватели. Оценивать выступления будут за творческую индивидуальность, соответствие песни и образа, оригинальность в манере исполнения, традиционность в народно-сценическом костюме.

Впервые этот фестиваль прошел в Никитинке в октябре 2014 года. Основной целью «Фольклорной горницы» является сохранение национального колорита, популяризация народного творчества, выраженного в музыке, песнях и костюмах.

В тот же день в воронежском Дворце культуры (улица 9 Января, 108) в 11:00 стартует отрытый городской фестиваль русской песни «Русь стозвонная». В нем поучаствуют вокальные коллективы, хоры, солисты, поэты, исполняющие народные произведения. В рамках фестиваля в фойе состоится выставка декоративно-прикладного творчества и народных промыслов. На следующий день ожидается гала-концерт. Вход также свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».