Организаторы фестиваля «Чернозем» приглашают молодых воронежских поэтов на поэтический слэм для «битвы словами».

Слэм — битва поэтов по спортивным правилам, которые помогают одержать победу не только за счёт содержания собственных стихов, но и за счёт манеры их исполнения.

Поэтический вечер пройдет 11 сентября в 19.00 в клубе «Сто ручьев». В первой части вечера журналист и кинокритик Екатерина Троепольская презентует короткометражные фильмы с фестиваля видеопоэзии «Пятая нога», снятые разными молодыми людьми по мотивам любимых стихотворных произведений. Видеопоэзия – синтетический жанр, обнажающий приёмы поэзии и видео-арта через соединение работы современного режиссёра и современного поэта.

Затем начнется слэм – зрелищное состязание поэтов в творческой подаче своих текстов. Он пройдет в два тура. В первом каждый участник в течение трех минут будет читать свои стихи, а зрители будут голосовать за понравившихся участников с помощью специальных карточек для голосования, оценивая каждое выступление по двум критериям : качество текста и мастерство исполнения. По итогам второго тура определится победитель, который получит денежную премию (ее размер организаторы пока не разглашают).

– Это очень яркое действо для молодых поэтов, для кого-то это первый выход на сцену с представлением своих текстов, причем не только самих текстов, но и манеры исполнения, и зрители тоже принимают участие в оценке. И мы рады будем открывать новые имена, представлять людей, которые, возможно, даже впервые выйдут к микрофону.
Елена Дудукина, куратор литературной программы фестиваля.

В Воронеже подобное состязание пройдет во второй раз: первый слэм состоялся в Воронеже в июне 2012 года во время Платоновского фестиваля. Нынешний турнир организуется в рамках Фестиваля современного искусства «Чернозём». Проведёт его московский поэт Андрей Родионов, автор семи стихотворных сборников и организатор подобных состязаний в Москве, Перми и других городах России

Поэтам, желающим принять участие в конкурсе, следует до 5 сентября направить заявку с тремя-пятью своими текстами и контактными данными по адресу: dudukina@gmail.com.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».