В воронежских пабликах в социальных сетях распространили фото расклеенных «объявлений», предупреждающих о лжеволонтерах, которые якобы ходят по квартирам и просят примерить медицинские маски, отравленные некими химикатами. Как указано в этих «объявлениях», после примерки маски человек теряет сознание, а злоумышленники проникают в квартиру. Этот фейк распространяют по соцсетям уже не один год, пояснили в telegram-канале «Война с фейками. Воронеж» в четверг, 25 августа.

– Два года назад новость о лжеволонтерах, которые усыпляют людей масками и обкрадывают квартиры, опровергли в республике Марий Эл. Год назад информационный вброс об опасных агитаторах не подтвердили и в Сургуте. В местном отделении полиции также отметили, что в регионе «зашкаливающий уровень преступности» не зафиксирован. В Воронежской области растет уровень заболеваемости коронавирусом. Это может стать поводом для провокаций. Сейчас особенно важно проверять информацию и не верить фейкам, – прокомментировали в telegram-канале.

По итогам последних суток диагноз «COVID-19» подтвердился у 741 жителя Воронежской области. Всего в регионе зарегистрировали 403 864 случая заражения коронавирусом. Суточный показатель заболеваемости продолжает расти.

Ранее канал «Война с фейками. Воронеж» объяснил, откуда взялся фейк о том, что некие диверсанты якобы разбрасывали мины «Лепесток» на территории региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».