Путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло побили российский рекорд по длительности полета на тепловом аэростате, который они установили в 2015 году, сообщает ТАСС в понедельник, 25 января. Пилоты уже находятся в воздухе более 25 часов, в то время как прежний рекорд составил 19 часов 10 минут, сообщается на сайте Конюхова.

«Позади воздухоплавателей Тульская, Московская, Рязанская области, преодолено более 400 км. Сейчас полет идет над центральной частью Владимирской области. Шар движется в сторону города Ковров на высоте 150 метров со скоростью 10 км/ч, но пока трудно сказать, какой маршрут будет для приземления - произойдет это в Пензе или Мордовии», - рассказал ТАСС один из кураторов проекта.

За полетом можно следить в режиме реального времени на сайте Федора Конюхова. Старт полету был дан в 07:51 мск 24 января с аэродрома Сонино в Заокском районе Тульской области. В общей сложности пилотам предстоит провести в корзине теплового аэростата более 29 часов 14 минут и 35 секунд.

Одним из условий установления рекорда продолжительности является сильный мороз и отсутствие ветра. Это позволит сэкономить топливо для нагрева оболочки воздушного шара и увеличить время нахождения в воздухе.

В феврале 2013 года рекорд России полета на воздушном шаре установил пилот Владимир Гладков, он составлял 17 часов 49 минут. Рекорд мира - 29 часов 14 минут 35 секунд - установлен американским пилотом Уильямом Басси в январе 1993 года.

Федор Конюхов - участник 50 экспедиций. Среди его достижений - два восхождения на Эверест, три похода к Северному полюсу на лыжах. Является единственным россиянином, достигшим Южного полюса в одиночку на лыжах и пересекшим Тихий и Атлантический океаны на весельной лодке. В одном из интервью ТАСС Конюхов сказал, что он запланировал свои путешествия на десятилетия вперед, а в последнюю экспедицию надеется выйти в возрасте 90 лет.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».