Воронежская область получит 43,27 млн рублей из федбюджета на софинансирование региональных программ по использованию и охране водных объектов. Распоряжение о выделении субсидий, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, появилось на сайте правительства России в среду, 19 августа.

Средства распределяются по федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие водохозяйственного комплекса России в 2012-2020 годах». Суммарно регионы получат 4,201 млрд рублей.

Финансирование поделено между тремя направлениями. По первому из них – капремонт гидротехнических сооружений, находящихся в областной или муниципальной собственности или не имеющих собственника, – Воронежская область получит 17,772 млн рублей. Второе направление – защита объектов от негативного воздействия вод. На эти цели субсидий ни для одного региона Черноземья не предусмотрено. Третья категория – восстановление и экологическая реабилитация рек. По этому пункту доля средств Воронежской области составит 25,5 млн рублей.

Суммарно регионы Черноземья получат от федцентра по трем направлениям 263,669 млн рублей. Доля Белгородской области составит 22,916 млн рублей, Курской – 52,235 млн рублей, Липецкой – 58,053 млн рублей. Тамбовская область получит 80,837 млн рублей, а Орловская – только 6,356 млн рублей.

В начале июня руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин оценил объем средств, которые регион сможет получить из федерального бюджета на капремонт плотин и дамб, в 20,8 млн рублей.

Однако в конце июля он заявил, что власти региона рассчитывают привлечь в 2015 году более 62 млн рублей на реализацию природоохранных проектов. По его словам, в 2015 году за счет средств федбюджета рабочие капитально отремонтируют четыре гидротехнических сооружения – дамбы и плотины. Госказна профинансирует и работы по экологической реабилитации реки Усмань на новом участке протяженностью 10,2 км – от моста на трассе Воронеж-Тамбов до моста Боровое-Сомово. Общая стоимость этих проектов оценивается примерно в 153 млн рублей.

Всего в областной собственности находится 26 гидротехнических сооружений (ГТС), из которых семь по результатам обследования требуют капремонта. Ни одно из них не входит в перечень потенциально опасных объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».