Федерация профессионального бокса России рассудит конфликт между воронежскими и московскими промоутерами в пятницу, 16 сентября. Поводом стал один из боев турнира «Непредсказуемый финал» в Воронеже. Московские промоутеры Caesar promotion заявили о необъективном судействе в боях, в которых победили воронежские боксеры. У воронежских промоутеров Victory Team, которые совместно с московскими коллегами организовали боксерский турнир, свои претензии к гостям.

Недовольство столичной компании вызвал поединок москвички Снежанны Царикаевой и воронежской спортсменки Елены Кузичевой, а также бой воронежца Сергея Шарапова с узбекским боксером Кобилжоном Бобожоновым. Победили воронежцы – как считают московские промоутеры, из-за необъективного судейства.

Менеджер Caesar promotion Аза Савлаева в разговоре с корреспондентом РИА «Воронеж» выразила недоумение результатами боев в Воронеже 10 сентября. По ее словам, если в поединке Шарапова и Бобожонова судьи могли отдать победу любому боксеру (Шарапов выиграл по очкам), то во встрече Кузичевой и Царикаевой москвичка была сильнее соперницы, но арбитры отдали победу хозяйке ринга. Москвичи оспорили результаты боев в Федерации профессионального бокса России.

Кроме того, тамбовский боксер Сергей Осипов, интересы которого представляла Victory Team, не получит контракта с Caesar promotion, отметила Савлаева.

– У нас были определенные виды на этого бойца. Но после того, как он сам во время боя с аргентинцем Оскаром Мединой начал бегать к судьям и апеллировать к Андрею Халайджану (основатель Victory Team – РИА «Воронеж»), показывая, что бой надо прекратить и отдать ему победу из за пустячного рассечения у аргентинца – мы решили с ним не иметь дел дальше. Его поведение было явно не мужским, – сказала Аза Савлаева.

Андрей Халайджан, в свою очередь, подчеркнул, что московские коллеги не вовремя выплатили гонорары спортсменам, участвовавшим в поединках. Финансовый вопрос должен был быть закрыт сразу после окончания боев, но последний транш москвичи перевели лишь 12 сентября.

– Относительно того, кому судьи отдали победу в двух поединках Кузичева – Царикаева и Шарапов – Бобожонов, скажу, что это дело именно арбитров – при чем тут я, руководитель промоутерской фирмы? – объяснил РИА «Воронеж» Халайджан. – Мое дело – органзация боев, создание условий для этого, а в судейские дела я не лезу. А вот москвичи в финансовых вопросах повели себя немного странно – речь шла о сумме примерно в 400 тысяч рублей, которую они, вопреки заключенному договору, платили несколькими траншами, причем последний должен был быть выплачен сразу после боев 10 сентября, а они затянули на два дня. Мне пришлось звонить в Москву, объясняться с ними по этому поводу.

По словам Азы Савлаевой, небольшая задержка последнего транша с гонорарами бойцам действительно была, но через два дня компания перевела деньги.

– Мы взяли на себя дополнительные расходы по организации этого турнира даже по тем боям, в которых сражались боксеры, не имеющие отношения к нашей фирме. Всего мы оплатили примерно 20% всех расходов, остальное – фирма Андрея Халайджана. Мы не собираемся из-за всего этого резко рвать все деловые отношения с его компанией, но, конечно, случившееся их точно не укрепит, – отметила представитель Caesar promotion.

Андрей Халайджан уточнил, что Victory Team также не намерена разрывать отношений со столичными партнерами. Итог взаимным претензиям промоутеров подведет заседание Федерации профессионального бокса.

Контекст

Воронежская спортсменка Татьяна Зражевская на турнире «Непредсказуемый финал» 10 сентября провела первый бой на профессиональном ринге с иностранкой – испанкой Мари Ромеро. Судьи отдали победу Зражевской. В бою за титул чемпиона СНГ по версии WBC Артур Осипов оказался сильнее аргентинца Оскара Роберто Медины. В других поединках воронежец Константин Тонкушин уступил москвичу Абдурашиду Кудинову, воронежец Александр Бессонов обыграл москвича Руслана Гаппаева, Виктор Чеботарев из Нововоронежа уступил старооскольцу Евгению Вазему, спортсменка из Воронежа Елена Кузичева победила представительницу Москвы Снежанну Царикаеву, а воронежец Сергей Шарапов – узбекского боксера Кобилжона Бобожонова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».