Интернет-портал «Российская общественная инициатива» закрыл голосование по проекту «За отмену решения о добыче цветных металлов в Воронежской области» спустя год после размещения предложения. Активисты антиникелевого движения собрали лишь 1519 голосов в свою поддержку из требуемых 100 тысяч. Против их проекта высказались 129 пользователей «РОИ».

Предложение появилось на портале РОИ 21 мая 2013 года. Автор инициативы (по правилам портала его имя и координаты не раскрываются) выставил ее на федеральный уровень голосования. Проекту необходимо было набрать не менее 100 тысяч голосов – тогда инициатива автоматически попадала на дальнейшее рассмотрение во властные структуры.

Активисты, предложившие запретить добычу природных ископаемых на территории Новохоперского района, аргументировали свою позицию тем, что освоение месторождений «нанесет колоссальный экологический урон». По мнению авторов проекта, угрозу здоровью населения «несут выбросы пыли из шахт, содержащей медно-никелевые сульфиды, являющиеся фактором возникновения онкологических заболеваний».

– Деятельность горно-обогатительного предприятия приведет к загрязнению практически всех компонентов окружающей среды не только никелем и его соединениями, но и рядом тяжелых металлов, содержащимся в рудах месторождения, – говорилось в документе.

Подробности о проблеме пользователям предлагалось узнать на сайте движения «В защиту Хопра».

В качестве практического результата одобрения инициативы ее авторы указывали «сохранение природных ресурсов Центральной России» и «обеспечение условий устойчивого развития Центрального Черноземья». Однако о том, с помощью чего будут достигнуты эти цели, в документе не уточняется.

Высказываться «за» или «против» проекта на сайте РОИ могут лишь пользователи портала госуслуг. По мнению разработчиков площадки общественных инициатив, это позволит избежать различных накруток – при регистрации на портале госуслуг пользователь оставляет свои паспортные данные, поэтому проголосовать несколько раз по одной и той же инициативе он не может. Весной нынешнего года «РОИ» приступил к закрытию проектов, которые за год не смогли собрать требуемое количество голосов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».