Воронежская область оказалась в числе регионов, которые в 2014 году получат из федерального бюджета дополнительную финансовую поддержку на создание в сельских школах подходящих условий для занятий физкультурой и спортом. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в среду, 1 октября, подписал распоряжение о перераспределении субсидий по этой программе.

Воронежской области дополнительно выделят из госказны более 15 млн рублей, которые оказались невостребованными другими регионами.

В начале апреля специалисты Минобрнауки разработали документ, в котором между 82 регионами было распределено 1,9 млрд рублей. Эти средства предназначались на ремонт спортзалов в сельских школах. Однако в течение полугода 29 субъектов РФ отказались от субсидий, сославшись на отсутствие необходимости в финансировании этого проекта в 2014 году. Кроме того, из числа участников программы выбыла Нижегородская область – по данным с официального сайта Правительства России, региональный проект не был согласован с Минобрнауки.

В итоге невостребованными оказались 666,4 млн рублей, которые Кабмин распределил между оставшимися регионами. Воронежская область получит дополнительно более 15 млн рублей – финансирование региональной программы выросло с 24,4 млн рублей до 39,67 млн рублей.

Среди соседей по Черноземью допсубсидии получат Орловская и Тамбовская области – 24,34 млн рублей и 31,43 млн рублей соответственно.

Средства можно будет потратить на ремонт спортзалов, оснащение спортинвентарем и оборудованием, перепрофилирование имеющихся помещений под залы для занятий физкультурой. Также деньги могут пойти на развитие школьных спортивных клубов и строительство открытых спортплощадок на территории образовательных учреждений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».