Гранты президента Российской Федерации для господдержки молодых ученых получили двое воронежцев – преподаватель кафедры криминалистики юридического факультета ВГУ Максим Горский и ассистент кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ВГУ Юлия Полковникова. Гранты победителям вручили губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и заместитель полпреда президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова в четверг, 30 июля, в облправительстве.

Работа Максима Горского связана с обеспечением объективности и беспристрастности судопроизводства. Юлия Полковникова создает пролонгированные лекарственные формы, действие которых будет направлено на лечение нервных заболеваний,.

Поздравляя победителей, Ольга Атюкова отметила, что из 460 грантов по России, 222 гранта выиграли ученые Центрального федерального округа.

– Особенно приятно, что вы оба уроженцы Воронежа, получается, где родились, там и работаете. На воронежской земле очень много умных людей, я желаю вам развиваться и укреплять это, – сказала она.

По мнению Алексея Гордеева, развитие науки – это перспектива любого общества и государства.

– Мы рады, что вас наградили грантами президента Российской Федерации. Несмотря на экономические трудности, технологические отставания, с человеческим капиталом, с нашими мозгами мы все равно впереди планеты всей, и это точно залог хорошего будущего России, – обратился губернатор к победителям конкурса.

Грант президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых существует с 2005 года. На конкурс можно подавать работы, отличающиеся «значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций». Темы работ должны быть связаны с темами кандидатских диссертаций.

Размер гранта составляет 600 тыс. рублей в год, включая оплату труда автора идеи и его соисполнителей. В число соисполнителей должен входить как минимум один молодой ученый в возрасте до 35 лет или один аспирант или студент. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 тыс. рублей в год.

Гранты выделяются на два года для финансирования расходов на фундаментальные и прикладные научные исследования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».