Один из фанатов «Факела», задержанных перед вчерашним матчем воронежской команды с саратовским «Соколом», смог вернуться в родной город лишь утром понедельника. Значительную часть ночи несовершеннолетний Михаил (имя изменено) провел в отделении полиции, откуда его забрали приехавшие из Воронежа родители.

Как он рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», поводом для задержания стала футболка с провокационной латинской аббревиатурой ACAB. Кроме того, сотрудники полиции придрались к изображениям на его татуировках. Других мотивов своего задержания он не понимает.

- Когда полицейские узнали, что я несовершеннолетний, они сказали, что не отпустят меня вместе с остальными. Из отделения полиции меня забрали родители, приехавшие за мной из Воронежа поздно ночью. Домой я попал около 10 часов утра,
Михаил, фанат «Факела».

Он не смог рассказать, остались ли на ночь в саратовской полиции другие воронежцы, поскольку его отделили от основной массы задержанных и перевели в другое помещение, угрожая применением силы. По словам другого воронежского фаната, саратовские полицейские задерживали воронежских болельщиков не только на подъезде к городу, но и около стадиона «Локомотив».

- На подъезде к стадиону мы вышли из «Форда», чтобы посмотреть город, большую часть сразу засунули обратно в микроавтобус, а двоих, которых не успели схватить сразу, позже нашли, и определили в участок, где они и провели сегодняшнюю ночь. Местных представителей власти не смутило то, что парням, возможно, не на что будет возвращаться домой, - рассказал он на условиях анонимности. Фанаты собрали деньги, которые намеревались передать оставшимся в Саратове товарищам, но не получили такой возможности.

Воронежский «Факел» проиграл ключевой матч первого круга первенства зоны «Центр» второго дивизиона своему главному конкуренту в борьбе за выход в ФНЛ саратовскому «Соколу» 1:2. Тем не менее «Факел» продолжает возглавлять турнирную таблицу, опережая соперника на одно очко. Всего в Саратове «Факел» поддерживали около 200 поклонников команды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».