Совместный проект

  

Центральный защитник «Факела» Юрий Дубровин в отсутствии травмированного Дмитрия Мичкова вывел команду на матч с рязанской «Звездой» в статусе капитана. Эту роль в этом сезоне он уже выполнял в матче второго тура против «Металлург-Оскола». С функциями лидера он справился: он постоянно подсказывал партнерам, кому лучше отдать пас, кого из соперников опекать и когда лучше создавать искусственное положение вне игры. К тому же капитан воронежцев постоянно подбадривал игроков, а на 19 минуте после жесткого фола на нем, хромая, вернулся на поле и доиграл матчи до конца, личным примером вдохновляя одноклубников.

В первом тайме он был одним из главных действующих лиц на поле. Почти все атаки команды начинались с паса Дубровина. В стартовые минуты матча он трижды пытался найти партнеров дальними передачами, но это не увенчалось успехом, и капитан «Факела» вскоре отказался от этой затеи, перейдя на короткий и средний пас, которые в основном шли вперед через центральную зону либо поперек поля, что обусловлено его позицией.

Дубровин стал автором первого удара в створ ворот в этом матче. После подачи углового на 15 минуте он выиграл верховую борьбу и пробил, но попал в стоящего на линии ворот полузащитника «Факела» Анатолия Нежелева. Четыре раза, не видя продолжение атаки, он сам двигался с мячом вперед. А в одном из таких подключений на 36 минуте нанес удар с дальней дистанции, но не попал в створ.

Защитник успешно справлялся и со своими оборонительными обязанностями. В отчетной игре ему особо удавались перехваты: быстро передвигаясь по полю, он раз за разом останавливал атаки соперника. За весь матч Дубровин ни разу не нарушил правила, что в игре центральных защитников случается нечасто. Однако пару отчаянных подкатов на грани фола в его исполнении зрители все же увидели, приветствуя эти действия аплодисментами. С таким же настроением болельщики восприняли и вынос под занавес первого тайма, когда Дубровин хладнокровно прервал непонятную суматоху у ворот Александра Саутина.

Во втором тайме «Факел» стал чаще владеть мячом на чужой половине поля, а «Звезда» меньше старалась идти вперед, и Дубровин был менее задействован в активных командных действиях. В целом, матч против «Звезды» Юрий Дубровин провел активно и уверенно, чему свидетельство 51 передача и два удара по воротам, а также низкий процент брака – 13,58%.

Статистика

Тайм

Передачи

назад

поперек

вперед

длинные

подачи

+

-

+

-

+

-

+

-

+

-

1

3

 

15

12

1

1

4

2

 

9

4

1

Всего

3

25

16

2

1

4

Тайм

Перехват

Отбор

Ведение

Потери

Обводка

+

-

+

-

+

-

+

-

1

7

2

2

4

 

2

2

2

1

 

Всего

9

2

4

4

1

 

Тайм

Удары

Фолы

Прием мяча

Единоборства

+

-

+

-

+

-

+

-

1

1

1

1

4

1

2

1

1

Всего

1

1

1

5

1

1

Тайм

Всего ТТД

% брака

+

-

 

1

51

8

13,56

 

2

19

3

13,66

 

Всего

70

11

13,58

 

Юрий Дубровин: «Играл с оглядкой на карточки, чтобы помочь команде в Саратове»

- Еще первые пятнадцать минут покрытие было ровное, так как на нем две недели не играли. А потом мы его разбили, и контролировать мяч стало намного сложнее. Во втором тайме стало еще хуже – пошла сплошная борьба. Но мы пытались не просто отбиваться или переходить на длинные забросы, а старались атаковать через пас. Гол забили трудовой, но, я думаю, мы его заслужили. В первом тайме моменты были у наших ворот, но это стандарты, которые всегда опасны.

- В предыдущем туре вы играли в Калуге на искусственном покрытии, сегодня на естественном, разбитом от дождя. На каком поле комфортнее играть?

- Трудно сказать. Искусственное поле тоже было плохого качества, но там можно играть в пас и контролировать мяч. Здесь сложнее. Но это погода, и все в равных условиях.

- Сегодня вы часто руководили партнерами, это капитанская повязка оказала особое влияние?

- Нет, в принципе и в предыдущих матчах я также всегда управляю, потому что центральным защитникам и мне, и Лешке Ревякину лучше видно всех партнеров, поэтому мы и должны делать подсказки. Не повязка этому причина.

- Вы официальный заместитель капитана?

- У нас много заместителей. Просто получилось, что в последнем матче травмировались и Антипенко Сашка, и Костя Скрыльников, поэтому доверили мне.

- Сегодня и по сезону вы чаще Алексея Ревякина выполняли функцию первого паса, это тренер возложил на вас такую обязанность?

- Именно такой установки нет, да я и сам не замечал, что у меня больше передач. Наверное, просто так получается. От нас обоих требуют, чтобы мы начинали атаки.

- Вы играли с оглядкой на следующий матч, учитывая то, что у вас три желтые карточки и вы могли пропустить игру в Саратове?

- Естественно. И не только этот матч, но и предыдущий в Калуге. К Саратову хотелось подойти без пропусков игр, помочь команде на поле, учитывая, что у нас еще и много травм в последнее время: в Калуге троих потеряли, а сегодня еще Витьку Строева - не знаю насколько.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».