, Воронеж
  • 5434

«Факел» (Воронеж) – «Витязь» (Подольск): Никита Тимошин – в центре внимания

В специальном проекте «Футбол-Центр» РИА «Воронеж» - анализ игры центрального защитника «Факела».
«Факел» (Воронеж) – «Витязь» (Подольск): Никита Тимошин – в центре внимания «Факел» (Воронеж) – «Витязь» (Подольск): Никита Тимошин – в центре внимания
РИА Воронеж Текст — , фото — Катерина Пошвина

В «весеннем» «Факеле» сезона 2013/14 главный тренер Александр Корешков отводит большую роль центральным защитникам. В первом тайме матча с «Витязем» на поле были сразу три игрока этого амплуа, во втором – два. И в том, и в другом построении нашлось место Никите Тимошину, переехавшему в Воронеж этой зимой.

Как играл Тимошин

Первый тайм Тимошин действовал на позиции левого центрального защитника. Как и его партнер по обороне на противоположном фланге Виктор Строев, Тимошин выполнял функции зачинателя атак. Именно его длинные передачи на высоких нападающих определяли рисунок игры команды в первых двух играх. Встреча с «Витязем» в этом смысле была более разнообразна. Конечно, забросы на Александра Антипенко и Андрея Сальникова никуда не исчезли, но вдобавок к ним появились короткие и средние передачи низом на полузащитников.

Было и совсем необычное начало атаки от Никиты Тимошина. Еще в стартовом отрезке матча защитник покинул свою зону, прошел полполя, попутно обыграв двух противников. Однако больше таких рейдов до финального навала он не совершал, появляясь в чужой штрафной исключительно при розыгрыше угловых и штрафных. В одном из таких моментов (тоже в первые минуты игры) он попытался пробить через себя, но ему помешал защитник «Витязя», блокировав удар и переведя мяч за лицевую линию.

Что касается прямых обязанностей Тимошина в обороне, то в первом тайме у него был минимум ошибок. Наиболее заметная из них случилась на 38 минуте, когда он, споткнувшись, не успел за фланговым полузащитником гостей, позволив ему прострелить в штрафную. В большинстве же других эпизодов защитник «Факела» выходил победителем. Особенно это касается верховых единоборств. К тому же он неплохо читал игру и часто перехватывал мяч, идущий низом к нападающим соперника.

После перестроения в перерыве Тимошин составлял с партнерами уже не трио (Строев стал чистым фланговым игроком), а дуэт центральных защитников - с Алексеем Ревякиным. Необходимость начинать атаки первым пасом для Тимошина отпала – «Факел» предпочитал развивать атаки через фланги.

Надавивший во второй половине «Витязь» вынудил воронежский коллектив прижаться к своим воротом. Это повлекло за собой ошибки и в игре Тимошина, который стал чаще проигрывать единоборства и упускать нападающих гостей. Возможно, это происходило из-за слабого сопротивления в центре поля, где во втором тайме играли только два легких полузащитника, Альберт Шарипов и Ильнур Альшин, часто пропускавшие игроков атаки соперника к своей штрафной.

После пропущенного гола «Факел» перешел на навал, и Тимошин последние пять минут матча провел на позиции центрального нападающего (к тому моменту Антипенко и Сальников покинули поле). Однако этот маневр не принес успеха. Только при подаче с углового защитник смог пробить по воротам, а вратарь гостей вытащил мяч, однако судья посчитал, что Тимошин попал в перекладину, а вратарь не коснулся мяча.

Статистика игрока

Технико-тактические действия

Тайм

Передачи

назад


поперек

вперед

длинные

подачи

+

-

+

-

+

-

+

-

+

-

1

2

 


4


4

2

2

3


2

2

1

 


1


2






Всего

3


5


6

2

2

3


2

Тайм

Перехват

Отбор

Ведение

Потери

Обводка

+

-

+

-

+

-

+

-

1

4

1

2


1

2

2

 


2

2







 


Всего

6

1

2


1

2

2

 



Тайм

Удары

Фолы

Прием мяча

Единоборства

+

-

+

-

+

-

+

-

1


1



1


4

1

2

1




1


2

6

Всего

1

2



2


6

7

Всего

Тайм

Всего ТТД

% брака



+

-

 


1

26

12

31,6

 


2

10

6

37,5

 


Всего

36

18

33,3

 



Никита Тимошин: «Пропустили гол, не разобравшись на стандарте»

- В самом начале игры вы хорошо подключились к атаке, обведя двоих соперников. Есть ли в «Факеле» установка центральным защитникам поддерживать атаку?

- Нет, просто начали играть в три защитника, была атакующая схема игры. В тех эпизодах, когда подключался, освобождались зоны и появлялись моменты для подключения, но это, скорее, исключения из правил.

- И что было самое сложное в игре в три защитника? Насколько вам лично комфортно играть при такой схеме?

- Просто приходится больше играть один в один с нападающим. Мне комфортно при любой схеме.

- Тяжелее играть без чистого опорного полузащитника Юрия Дубровина?

- Мы привыкли играть с опорником, но ребята тоже старались в центре. Они талантливые футболисты, просто игроки другого амплуа. Юра - важное звено нашей команды, так же, как и Вова Татарчук, Артем Бекетов - они бы нам помогли.

- Почему перестроились на игру в четыре защитника после перерыва?

- Это стандартная схема, по ней играли в Тамбове.

- Что случилось во втором тайме и почему команда всё-таки села к своим воротам?

- Не знаю, не смогли продолжить в том же духе.

- Что произошло в момент взятия наших ворот, как пропустили?

- Просто не разобрались на стандарте.

- Какой настрой на следующую игру против своего бывшего клуба и после этой ничьи?

-У нас на каждую настрой на победу, поедем за ней. Будем бороться до конца.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: