К матчу против «Орла» воронежцы подошли с хорошим настроением. Одержав первую победу  над липецким «Металлургом»  после трех ничьих, «Факел» не отпустил в отрыв других фаворитов зоны «Центр» – саратовский «Сокол» и пензенский «Зенит». Однако игра в Орле легкой прогулки не обещала : в том, что в «Центре» в этом сезоне легко не будет никому, подопечным Владимира Муханова дважды доказал лискинский «Локомотив».

Между тем, перед сегодняшней встречей «Факел» включил в заявку троих новичков – защитника Виктора Строева, хавбека Альберта Шарипова и нападающего Кирилла Погребняка. Последний остался в запасе, а Строев и Шарипов вышли в основном составе.

Успеха гости добились уже на 7-й минуте – отличился фактурный нападающий Александр Антипенко. Уже на 16-й Юрий Дубровин замкнул навес Анатолия Нежелева с углового – 0:2. А еще через четыре минуты третий мяч в сетку ворот хозяев поля головой отправил Алексей Ревякин. Под занавес тайма орловчане отквитали один мяч – Александр Ершов отличился после ошибки голкипера «Факела» Дмитрия Терновского.

Второй тайм хозяева начали активнее, но забить снова мог «Факел». Шарипов после подачи углового пробил рядом со штангой. «Орел» ответил в середине тайма и тоже после углового - Саввин пробил в штангу.

Младший брат нападающего сборной России вышел на поле на 73 минуте вместо Антипенко. Но ни он, ни другие футболисты больше не смогли поразить ворота в этом матче, матч закончился победой «Факела» со счетом 3:1, которая стала для сине-белых второй в этом сезоне.

- Сегодня «Факелу» в первом тайме удался высокий прессинг - гости накрывали все атаки хозяев на их половине поля, и «Орел» часто просто не знал, что делать с мячом. Когда «Факел» повел в счете 3:0, игра успокоилась. Терновский пропустил нелепый гол, который не испортил общего впечатления от игры «Факела», игравшего по своей обычной схеме 4-5-1. С приходом трех новых игроков - Шарипова, Строева и Погребняка - команда наверняка прибавит. По меркам второй лиги, это очень сильные футболисты, и теперь можно не сомневаться : команда нашла свою игру, -­ прокомментировал матч футбольный эксперт РИА «Воронеж» Владимир Пономарев.

Следующую игру воронежская команда проведет 17 августа на своем стадионе против «Спартака-2».