Сегодня, 5 марта, футболисты воронежского «Факела», продолжающие подготовку к весенней части сезона-2013/14 в Кисловодске, встретились в контрольном матче с грозненским «Тереком-2». Очередной спарринг-партнер подопечных Александра Корешкова минувшим летом дебютировал во втором дивизионе, куда был заявлен по поручению президента Чечни Рамзана Кадырова.

На зимние каникулы команда из Грозного ушла, набрав 23 очка в таком же количестве проведенных матчей и занимая 14-е место в зоне «Юг». Возглавляет «Терек-2» 36-летний местный специалист, в недавнем прошлом – известный форвард Магомед Адиев. Любители футбола наверняка помнят его по выступлениям в махачкалинском «Анжи», ЦСКА, саратовском «Соколе», «Тереке» и ФК «Нижний Новгород».

Поединок воронежцев и грозненцев, как и предыдущий товарищеский матч «Факела» с назрановским «Ангуштом» (2:0), прошел на далеко не идеальном газоне кисловодского стадиона ФГУП «Юг Спорт». Встречу наша команда, которая утром провела предыгровую тренировку, начала в таком составе: Александр Саутин – Сергей Бутырин, Юрий Дубровин (к), Виктор Строев – Владимир Татарчук, Равиль Нетфуллин, Евгений Щеголев, Иван Шпаков, Дмитрий Соколов – Александр Антипенко, Кирилл Погребняк.

В первой же атаке «Факел» усилиями пары форвардов создал опасный момент. Антипенко после скидки Погребняка оказался с глазу на глаз с вратарем соперников, но точность подвела опытного нападающего: его удар пришелся в голкипера, от которого мяч отскочил в штангу. Следом уже сам Погребняк бил с линии штрафной площадки грозненцев, однако всерьез озадачить стража ворот «Терека-2» ему не удалось.

Счет был открыт на 21-й минуте, когда воронежцы, имевшие заметное преимущество, получили право на опасный «стандарт». Соколов метров с 18-и сильно пальнул в левый от себя нижний угол ворот, и ни выстроенная «стенка», ни голкипер сопернику здесь не помогли – 1:0.

На исходе получаса игры Татарчук прорвался по правому флангу и исполнил острый прострел на все того же Погребняка, которому в последний момент помешал защитник, вынесший мяч на угловой. Впрочем, уже следующий выпад позволил «Факелу» развить свой успех. Капитан воронежцев Дубровин воспользовался хорошей скидкой партнера и удачно приложился по мячу, срикошетившему от штанги в сетку – 2:0.

А на 36-й минуте грозненцы довольно неожиданно сократили отставание. Саутин в броске парировал опасный удар соперника со штрафного, но с последовавшим добиванием Артема Брагина справиться не смог – 2:1. В оставшееся до окончания первого тайма время «Факел» успел провести еще пару неплохих атак, однако счет остался прежним.

В перерыве тренерский штаб воронежской команды произвел две замены. Дубровин и Татарчук отправились отдыхать, уступив свои места на поле, соответственно, Никите Тимошину и Денису Войнову. Территориальное преимущество по-прежнему оставалось у «Факела», вот только опасных моментов у ворот «Терека-2» не прибавилось. В середине тайма наставник нашей команды решил освежить атакующую линию, выпустив Андрея Сальникова вместо Погребняка. Чуть позже Щеголева заменил Артем Бекетов.

Так и не создав за всю вторую половину матча ни одного по-настоящему опасного момента, соперники разошлись при минимальном перевесе «Факела». Заключительный, третий, контрольный поединок кисловодского сбора воронежцы проведут 9 марта. В этот день им будет противостоять костромской «Спартак», выступающий в западной зоне второго дивизиона.