Для более эффективного решения вопроса межнациональной политики в России необходимо, в первую очередь, упорядочить трудовую миграцию. К такому решению пришли участники круглого стола, который прошел 31 октября в Воронежском государственном университете. В частности, необходимо обязать работодателей устанавливать размер заработной платы для работников из других стран на уровне зарплаты специалистов, имеющих российское гражданство.

– Наша страна заинтересована в привлечении рабочей силы, но важно, чтобы те, кто приезжают к нам работать, жили цивилизованно. Если дать им достойную оплату, то они смогут снять себе хорошее жилье, оплатить лечение. Более того, сами работодатели будут заинтересованы в том, чтобы у них работали надежные люди, – считает председатель Общественного совета Московского дома национальностей, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

Также, по мнению участников, большое значение в гармонизации межнациональных отношений имеет уровень жизни самих россиян.

Согласно данным, которые предоставила заведующая кафедрой социологии и политологии ВГУ Александра Глухова, на сегодняшний день проживает около 97 тысяч нелегальных мигрантов. Ежегодно из-за нелегальной трудовой миграции бюджет региона недополучает более трех млрд рублей.

– На мой взгляд, в межнациональных отношениях сейчас на первый план вышла экономическая составляющая, которая приобрела этническую окраску, – заявила спикер.

Опрос, проведенный среди воронежской молодежи в 2011 году показал, что 42 процента опрошенных были против трудовой миграции. Такой же опрос в 2012 году выявил, что уже 52 процента молодежи негативно относятся к трудовым мигрантам, которые, по мнению респондентов, отбирают у коренного населения рабочие места.

В каждом регионе должна быть создана отдельная площадка для диалога с лидерами национальных диаспор и решения возникающих проблем, считают эксперты. 

При этом, по мнению председателя Межконфессионального совета при Воронежской областной думе Игоря Суровцева, важно не терять связи с теми странами, откуда приезжают мигранты.

– Нужно чаще обращаться за помощью на их родину, – сказал он. – Мы, представители другой культуры, не сможем повлиять на них так, как уважаемые ими людьми. Именно уважаемый человек сможет объяснить, как нужно вести себя, если живешь не на своей территории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».