Сегодня, 16 июля, украинский адвокат Валентина Теличенко сообщила на своей странице в Facebook, что Европейский суд по правам человека начал производство по делу Савченко против России. Он предоставил делу украинской летчицы статус приоритетного и приступил к его рассмотрению 15 июля. 

– Представитель суда обратился к России с вопросами, как Надежда Савченко попала в российскую тюрьму, почему ей до сих пор не предоставлена встреча с консулом Украины. Суд обязал правительство РФ сообщить об условиях содержания под стражей украинского пилота и призвал информировать о всех событиях, связанных с судьбой Надежды Савченко, – пояснила Теличенко. – Я надеюсь, что быстрая реакция ЕСПЧ станет залогом того, что Надежда вскоре будет на Украине. В борьбе за возвращение Савченко нужно использовать все политические и правовые средства, среди них ЕСПЧ как правовой инструмент защиты прав человека.

Кроме того, адвокат Марк Фейгин заявил, что сегодня, 16 июля, отправляется в Воронеж для первой встречи с подзащитной. Он будет защищать Савченко вместе с известными адвокатами - Николаем Полозовым и Ильей Новиковым.

За неделю украинский консул Геннадий Брескаленко не смог попасть в воронежское СИЗО. Пресс-секретарь регионального управления ФСИН Алена Захарова пояснила, что Брескаленко не пускают к Савченко из-за отсутствия разрешения от Следственного комитета России, сотрудники которого занимаются расследованием дела наводчицы о пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в своем Твиттере сообщил, что президент Украины Петр Порошенко провел телеконференцию с министрами иностранных дел Франции и Германии Лораном Фабиусом и Франком-Вальтером Штайнмайером, а также главой администрации президента России Сергеем Ивановым. По словам Климкина, российская сторона заверила, что украинский консул дважды сможет встретиться с Надеждой Савченко.

На следующей неделе облсуд рассмотрит апелляцию Надежды Савченко на арест до 30 августа после того, как райсуд исправит технические моменты. Сейчас документы ушли в Новоусманский райсуд, где должны найти переводчика постановления об аресте на украинский язык, ознакомить с ним обвиняемую и вернуть его в облсуд для апелляции. 

На прошлой неделе следователи предъявили Надежде Савченко обвинение в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК. По версии следствия, Савченко служила оператором-наводчиком вертолета Ми-24. Во время военных действий под Луганском в июне этого года Савченко узнала координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других людей. 

Летчица передала координаты боевикам. Именно по ним был произведен минометный выстрел, в результате которого 17 июня погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».