Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу воронежца Дмитрия Крамаренко на пытки в полиции и незаконное задержание, стало известно РИА «Воронеж» в среду, 10 декабря. В 2011 году парень зарезал двух человек, а в 2012 году суд направил его на принудительное лечение. После решения облсуда Крамаренко пожаловался в Страсбург на пытки в полиции и незаконное лишение свободы. В конце ноября 2014 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу Крамаренко – сообщил о ней официально российским властям и предложил представить на нее отзыв.

По словам адвоката Ольги Гнездиловой, она помогала подготовить аналогичную жалобу о пытках в полиции брату Крамаренко, Александру. Тот заявил, что его били полицейские, когда искали Дмитрия. 

– Судя по всему, жалобу от имени Дмитрия написал его отец. Я помогала подготовить аналогичное обращение в ЕСПЧ брату Дмитрия, Александру. Однако она пока не коммуницирована, буду просить, чтобы жалобы братьев рассмотрели одновременно, – пояснила Ольга Гнездилова. – По словам Александра, его сильно избили, когда после убийства искали Дмитрия. Тогда пытались давить на всю семью. По заявлениям Крамаренко о пытках в полиции следователи провели проверки и в возбуждении дел отказали. Поэтому они и обратились в Страсбург. 

Жалоба от имени Дмитрия Крамаренко против России подана в феврале 2013 года, написано в сообщении о коммуницировании ЕСПЧ. В нем констатируются факты о том, что Дмитрия Крамаренко поймали и привезли на допрос в полицию 10 октября 2011 года. Там, по словам заявителя, сотрудники полиции избили его, пытали электрическим током, держали всю ночь в наручниках и не давали пить и есть.

На следующий день эксперты зафиксировали у Крамаренко побои. По их факту начали проверку. В документе ЕСПЧ приводятся выдержки из отказного материала. Полицейские пояснили, что Крамаренко вел себя странно. Заявил, что не помнит, как убил двух человек, разговаривал сам с собой. Стражи порядка уверяли, что во время допроса он падал со стула, катался по полу, ударился головой о стену. 

Что касается незаконного задержания, полицейские сослались, что Крамаренко остался в отделе добровольно, что доказательств его похищения или незаконного лишения свободы нет. В конце ноября 2011 года следователи отказали в возбуждении уголовного дела по фактам действий сотрудников полиции. Постановление родные обжаловали в районном и областном судах, который оставили отказной материал в силе.

На основании жалобы судьи ЕСПЧ задали вопросы российским властям об обстоятельствах пыток Дмитрия Крамаренко, незаконном его задержании и отказе в возбуждении уголовного дела против полицейских. Теперь, согласно процедуре, наряду с уведомлением о поданной жалобе, государству-ответчику предлагается представить свой письменный отзыв, в том числе по вопросам, касающимся приемлемости жалобы. Как установил облсуд, 9 октября 2011 года Дмитрий Крамаренко, которому было 19 лет, зарезал охранника торгового центра «Поиск», а потом и пытавшегося его задержать 17-летнего студента. 

Дмитрий устроился в гипермаркет «Перекресток», расположенный в торговом центре «Поиск» на улице Среднемосковская. Работа оказалась тяжелой. К тому же «коллеги» Дмитрия постоянно курили, а у парня же была острая непереносимость табачного дыма. Утром 9 октября в магазин привезли 80 тонн сахара. На грузовом дворе Дмитрий и еще один грузчик тягали мешки и возили их в магазин. Им помогал заместитель начальника службы охраны 32‑летний Александр Стребков. «Давай, быстрее-быстрее! Что ты такой ленивый?» - подгонял он. Вокруг было ужасно накурено. От дыма и тяжелой физической работы Дмитрию становилось все хуже. Около 14 часов парень решил уйти и пошел в помещение службы безопасности отметиться в журнале. Там он столкнулся со Стребковым. Он пожаловался на плохие условия и сказал, что уходит.

Стребков стал ругать Крамаренко, отставлять его грузить. Ссора переросла в драку, во время которой грузчик зарезал Стребкова, нанеся 34 ножевых удара. 

За Крамаренко в погоню пустился охранник торгового центра, который попросил прохожих на улице помочь ему. Один из парнишек, 17‑летний Саша Зуев, настиг Крамаренко, потребовал остановиться, толкнул рукой. Оказавшись в тупике, Крамаренко ударил Сашу ножом прямо в сердце. Зуев умер на месте.

Эксперты признали Крамаренко невменяемым. По их заключениям, психическая болезнь лишала его «способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий», и он не может «давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства». Психиатры рекомендовали направить парня на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа, что суд и сделал.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».