Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу воронежского ветерана Великой Отечественной войны Любови Стеценко. 90-летняя пенсионерка настаивала, что ее права были серьезно нарушены при предоставлении жилья – в ожидании положенных «метров» ей пришлось несколько лет жить в маленькой квартире с четырьмя родственниками. 17 апреля ЕСЧП признал требования ветерана законными. Суд обязал РФ выплатить женщине 6 тысяч евро компенсации морального вреда.

Из опубликованного постановления следует, что в марте 1995 года Советский районный суд обязал городскую администрацию выделить Любови Стеценко жилье. Квартира женщине полагалась как ветерану Великой Отечественной войны. При этом в постановлении было указано, что на каждого члена семьи пенсионерки должно было приходиться как минимум по девять квадратных метров.

Это решение городские власти пытались обжаловать, но воронежский областной суд оставил его в силе. Однако дожидаться улучшения жилищных условий ветерану пришлось до 2000 года – она получила двухкомнатную квартиру с жилой площадью менее 31 квадратного метра. При этом вместе с ветераном проживали четверо родственников. Полученную от государства недвижимость позднее приватизировал сын Стеценко. Сама пенсионерка от своей доли в квартире отказалась и вновь встала в очередь на улучшение жилищных условий.

Вторую квартиру Любовь Стеценко получила в феврале 2008 года. На этот раз городские власти выделили ветерану 4-комнатные апартаменты на улице Циолковского. Жилая площадь новой квартиры составила 55 квадратных метров.

За год до получения второго жилья Любовь Стеценко обратилась в ЕСПЧ. Женщина ссылалась на параграф 1 статьи 6 (право на справедливое разбирательство в течение разумного времени) Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и протокол 1 статьи 1 (защита собственности) ЕКПЧ.

В своем заявлении пенсионерка утверждала, что площадь новой квартиры меньше положенной ей по закону. Кроме того, Стеценко на протяжении нескольких лет пыталась отстоять в суде возможность получения другого жилья, но все инстанции ее требования отклонили.
По мнению представителя России, решение суда 1995 года было исполнено полностью. Так, истица получила 4-комнатную квартиру в 2008 году, согласившись с предложенным вариантом жилья. При этом вторая квартира также была приватизирована – ее владельцем стал опять же сын ветерана.

ЕСПЧ встал на сторону 90-летней пенсионерки. Признав нарушение параграфа 1 статьи 6 Конвенции, суд постановил выплатить ветерану шесть тысяч евро в качестве компенсации морального вреда. 
В отдельном мнении представитель РФ в ЕСПЧ, судья Дмитрий Дедов отметил, что ситуация с получением двух квартир связана с недостатками в системе предоставления жилья. Их необходимо исправлять властям России, а не Европейскому суду.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».