Одним из условий, необходимых для снятия санкций с России, является возвращение Крыма в состав Украины. Такое утверждение содержится в резолюции Европарламента, которая была принята на пленарной сессии в Страсбурге, пишет в четверг, 4 февраля, «Коммерсантъ».

«Восстановление контроля Украины над полуостровом является одним из условий, необходимых для возобновления отношений сотрудничества с Российской Федерацией, в том числе приостановления соответствующих санкций», - говорится в резолюции. Отмечается, что документ носит рекомендательный, но не обязательный характер.

Кроме того, Европарламент поддержал инициативу Украины по учреждению международного переговорного механизма «в формате "Женева плюс", который бы включал прямое участие Европейского Союза». Он также призвал Россию «приступить к переговорам с Украиной и другими сторонами о прекращении оккупации Крыма». Вместе с тем в документе осуждаются нарушения прав человека в Крыму, а также «жесткие ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний» на территории полуострова.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько выступила с громким заявлением по Крыму. Она заверила, что 2016 год станет «годом, когда Украина начнет активизировать процесс по возвращению» полуострова. Госпожа Яресько дала понять, что речь идет об использовании дипломатических методов. Власти России ранее не раз заявляли, что вопрос территориальной принадлежности Крыма для них закрыт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».