Еврокомиссия предложила приостановить проект «Южный поток» в интересах энергетической безопасности Евросоюза, сообщила во вторник представитель Еврокомиссии Сабина Бергер, пишет Forbes.

«Еврокомиссия предлагает в рамках своей стратегии энергетической безопасности приостановить проект «Южный поток», пока он не будет полностью отвечать законодательству ЕС», — приводит агентство «Интерфакс» ее слова, сказанные на брифинге в Брюсселе.

По словам Бергер проект «Южный поток» должен быть пересмотрен в свете энергетической безопасности ЕС. «Мы не блокируем «Южный поток», но хотим, чтобы он соответствовал законодательству ЕС», — заявила она в Брюсселе. И пояснила, что соглашения, заключенные государствами - членами ЕС - с Россией по газопроводу «Южный поток», не соответствуют законам ЕС, так как не соблюдают фундаментальных положений «Третьего энергопакета».

В начале 2014 года была создана рабочая группа ЕС-Россия, которая занялась проблематикой соответствия проекта «Южный поток« законодательству Евросоюза. К настоящему моменту состоялись два технических совещания. Теперь в еврокомиссии считают, что Россия, пожаловавшаяся на «Третий энергопакет» в ВТО, подрывает саму основу рабочей группы ЕС-Россия.

«Южный поток» — проект «Газпрома» по строительству газопровода через Черное море в страны Южной и Центральной Европы. Сейчас строительство газопровода идет на территории России, Болгарии и Сербии. Поставки газа потребителям Европы планируется начать в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году. Проект позволит диверсифицировать маршруты экспорта природного газа из России и исключения транзитных рисков, подобных тому, что случилось с Украиной.

Межправительственные соглашения о сотрудничестве при строительстве газопровода «Южный поток» по дну Черного моря для поставки российского газа в Европу Россия заключила с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией, Хорватией, Австрией, Грецией.

6 декабря директор департамента внутреннего энергорынка Еврокомиссии (ЕК) Клаус-Дитер Борхардт заявил, что межправительственные соглашения России со странами, по территории которых должен пройти «Южный поток», не соответствуют законодательству ЕС и должны быть пересмотрены.

10 декабря 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что эти межправительственные соглашения о сотрудничестве при строительстве газопровода «Южный поток» через европейские страны превалируют над законодательством Евросоюза. Он пояснил, что с точки зрения международного права межправительственные соглашения «являются актом международного права» и имеют преимущество перед национальным законодательством.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».