Воронежские власти не планируют повышать тарифы ЖКХ в 2023 году. Это связано с тем, что в прошлом году тарифы выросли сначала в июле, потом в декабре. Об этом руководитель регионального департамента государственного регулирования тарифов Евгений Бажанов рассказал на пресс-конференции в воронежском Доме журналистов во вторник, 27 июня.

Евгений Бажанов напомнил, что в прошлом году федеральное правительство приняло решение сдвинуть срок увеличения тарифов, поэтому стоимость коммунальных услуг изменились не с 1 июля 2023 года, как планировалось ранее, а с 1 декабря 2022-го. Это стало вынужденной мерой. Региональными органами власти и губернатором Александром Гусевым было сделано все возможное для того, чтобы рост тарифов был даже ниже, чем позволяли экономические условия.

– Подчеркну: это не очередное изменение тарифов, а сдвижение сроков, которое обусловлено экономическими процессами, происходившими у нас в прошлом году. В том числе речь о росте стоимости материалов и оборудования, применяемых ресурсосберегающими организациями для ремонта, реконструкции и строительства объектов в сфере ЖКХ, увеличении роста зарплат для персонала сферы и ряде других факторов, – сказал Евгений Бажанов.

Руководитель департамента сообщил, что новые тарифы в сфере ЖКХ будут установлены в Воронежской области в срок до 1 декабря, а вступят в силу – с 1 июля 2024 года. По его словам, процент роста тарифов основывается на прогнозах Министерства экономического развития РФ. В 2024 году, по апрельским данным Минэкономразвития, рост тарифов составит порядка 5−6%.

– Если мы будем понимать, что с точки зрения возмещения затрат организаций у нас экономически обоснованные тарифы должны расти выше, это будет происходить за счет бюджета области или муниципальных образований. Так, мы ежегодно компенсируем определенный рост тарифов нашей программы пригородных пассажирских перевозок ППК Черноземье, – объяснил Евгений Бажанов.

По словам руководителя ведомства, приход новых управляющих компаний на место ушедшей ГК «ПИК-Комфорт» напрямую на тарифах не скажется.

– Управляющие компании свои услуги жилья определяют самостоятельно, в том числе – с учетом решения собраний собственников того или иного многоквартирного дома. Но это может косвенно сказаться в части платежной дисциплины этих УК – там, где они собирают деньги с жильцов за соответствующие коммунальные ресурсы, которые были поставлены в квартиры. Если они вовремя не рассчитываются с «ТНС-Энерго», «РВК-Воронеж», «Квадрой», то это повлияет на финансовое положение ресурсоснабжающих компаний и заставит их тратить дополнительные деньги, что в конечном счете закладывается в тариф. Поэтому мы всегда приветствуем работу добросовестных УК и ТСЖ, которые рассчитываются вовремя. Жизнь покажет, как новая команда будет этим заниматься, – отметил Евгений Бажанов.

Что касается роста оплаты за проезд в Воронеже, то руководитель департамента отметил, что пока разговоров о повышении тарифов на транспорте не ведется. В этой сфере тарифы меняются по заявительному принципу, и если нет заявки от перевозчиков, то цены остаются прежними. Однако так как стоимость запасных частей, автобусов, топлива растет, в департаменте не исключают, что могут получить такую заявку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».