Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов побывал в Бобровском и Рамонском районах, где пообщался с жителями и посетил пункты временного размещения эвакуированных из Донбасса. Об этом сообщила пресс-служба облдумы.

На встрече с общественностью Владимир Нетесов подчеркнул, что все органы власти в Воронежской области работают в штатном режиме. Депутатский корпус и исполнительные ведомства анализируют социально-экономическую ситуацию, обсуждают необходимые меры поддержки с учетом влияния внешних факторов. Спикер облдумы отметил, что на федеральном уровне разработан пакет законов для защиты экономики и граждан.

– Мы дадим свои предложения в комплексный план мероприятий по обеспечению социальной стабильности и ускоренного развития экономики. Важно снизить издержки бизнеса, в том числе оказать поддержку аграриям для подготовки к весенне-полевым работам, малому и среднему предпринимательству за счет налоговых льгот и снижения административной нагрузки. Обеспечить социальную стабильность, рабочие места, доходы населения. Все социальные обязательства будут выполнены, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Во встрече участвовали и жители Донбасса, которые попросили помочь обеспечить их рабочими местами. В Бобровском районе в пунктах временного размещения живут около 250 человек, в основном мамы с детьми. Ребятам создали условия для освоения школьной программы, взрослым помогают с трудоустройством. Учитель литературы из Донецка Нина Белоусова первую эвакуацию провела в Подмосковье, сейчас решила ждать возвращения поближе к родине. Хочет выйти на работу в школу, чтобы быть полезной региону, который приютил ее и земляков. Вместе с органами власти жителям ЛНР и ДНР помогают общественники. Активисты «Молодой Гвардии» каждый день доставляют гуманитарную помощь в пункты временного размещения по всей области, а также организуют досуговые мероприятия для детей.

В Рамонском районе, где разместили 450 эвакуированных, Владимир Нетесов вместе с активистами побывал в санатории имени Дзержинского. Здесь проживает более 200 эвакуированных, 95 из которых дети – самому младшему всего месяц. Жителям Донбасса привезли предметы первой необходимости, одежду, обувь, школьные и канцелярские принадлежности.

Владимир Нетесов рассказал, что для эвакуированных граждан открыты правовые центры, где также можно попросить об оказании любой помощи.

– Наша задача – не оставить людей в беде, все эти дни наши горячие линии принимают звонки как от эвакуированных, так и неравнодушных жителей Воронежской области и организаций, готовых оказать помощь. Депутаты Воронежской областной думы посещают пункты временного размещения, общаются с людьми, оказывают необходимую поддержку, – отметил Владимир Нетесов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».