Центрально-Черноземный банк открыл в ВГМУ им. Н. Н. Бурденко лабораторию цифровых медицинских сервисов. Презентацию приурочили ко Дню студента, который по традиции отмечают 25 января. Подобные технологии позволяют экономить время врачей более чем на 20%. Как работает новый сервис и для чего он нужен – в материале РИА «Воронеж».

Новый учебный класс, который появился в воронежском медицинском вузе, оборудован современным медицинскими решением – Voice2Med – разработкой партнера Сбера, группы компаний ЦРТ. Voice2Med – продукт на основе искусственного интеллекта, который помогает врачам в режиме реального времени заполнять медицинские документы, преобразуя голос в текст. Пока доктор разговаривает с пациентом, протокол заполняется сам собой. В конце приема врачу остается лишь пробежать документ глазами. Говорят, что корректность оборудования близка к 100%.

Подобные технологии сегодня широко используются в ряде медицинских учреждений России и позволяют экономить время докторов на ввод информации вручную. Голосовой ввод доступен врачам уже восьми специальностей, позволяет в том числе заполнять СЭМД – структурированные электронные медицинские документы. Voice2Med – это полностью отечественное решение, не содержит заимствованных компонентов. Оно внесено в реестр отечественного ПО, поддерживает работу на российских операционных системах.

Лаборатория, которая появилась в ВГМУ, – это своего рода учебный тренажер. Студенты смогут с его помощью практиковаться в заполнении врачебной документации голосом с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, получать уникальный опыт работы с современными технологическими решениями.

По словам председателя Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Наталии Цайтлер, презентацию специально подгадали ко Дню студента.

– У нас есть хорошая традиция – мы тесно взаимодействуем со студенчеством и 25 января всегда готовим подарки. В этом году Государственному медицинскому университету Воронежа подарили лабораторию медицинских решений, которую пока только начали оснащать. На сегодняшний день мы там установили только одно наше решение. Это лишь первый шаг, но мы обещаем продолжить оснащать ее нашими медицинскими сервисами, решениями и продуктами, – заверила Наталия Цайтлер.

По ее словам, в Сбере несколько лет назад была создана и развивается индустрия здравоохранения. Это целый ряд сервисов для медицинских учреждений.

– Вузу, который готовит специалистов-врачей разных направлений, необходимо давать возможность эти сервисы тестировать. Потому что уже завтра студенты, которые выйдут из стен университета, со многими из них столкнутся в своей врачебной практике. На сегодня у нас порядка 12 лечебных учреждений, которые используют технологии, которые мы презентовали. Мы договорились, что эту лабораторию будем использовать как пилотный проект нашей индустрии здравоохранения, – отметила Цайтлер.

Подобные технологии позволяют облегчать труд докторов и сосредотачиваться на главном – их работе.

Ректор ВГМА Игорь Есауленко поблагодарил партнеров, которые преподнесли вузу такой подарок, и отметил, что в нынешнем мире компетенции в области цифровых технологий становятся неотъемлемой составляющей труда любого врача. Овладевать новыми знаниями, получать, закреплять и развивать практики в сфере цифровизации сегодня нужно любому успешному специалисту в здравоохранении.

– Образование хотя процесс и консервативный, но он все равно меняется. И сегодня мы все стали свидетелями появления в системе медицинского образования таких понятий, как дистанционное обучение, компьютерная трансформация и т. д. Для нашего вуза сегодня произошло знаковое событие. Благодаря участию нашего партнера Сбера мы создали цифровую лабораторию медицинских сервисов. Мы благодарны ему за то внимание, которое было к нам проявлено, и, конечно, надеемся ее использовать не только как образовательную структуру, но как научную и коммуникационную, – заверил он.

По его мнению, новая лаборатория будет также способствовать росту профессионального интереса у студентов.

После презентации Наталия Цайтлер выступила перед студентами с лекцией, рассказав о возможностях искусственного интеллекта и технологическом развитии в сфере здравоохранения, а также поделилась практическими советами для повышения soft-скиллз и digital-навыков при построении дальнейшей карьеры.

Реклама. Рекламодатель - ПАО Сбербанк. erid: JapBIEPBI

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».