Всемирный фестиваль молодежи и студентов завершился в Сочи 22 октября. На форуме побывали 130 участников и 40 волонтеров из Воронежа. О том, по каким критериям отбирали претендентов и что полезного можно было узнать на фестивале, участники рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» на встрече в областном Молодежном центре в пятницу, 27 октября.

О наборе участников

– Помимо критериев отбора, заявленных Федеральным комитетом, мы в регионе смотрели еще на то, кто эти люди, и их мотивацию. Мы отбирали тех, кто понимает, что такое молодежная политика, и находится рядом с тем или иным молодежным сообществом. И все сообщества, которые у нас сегодня есть в Воронеже, были представлены на фестивале: это и студенческие отряды, и молодежное правительство, и волонтеры-медики, и другие, – рассказал Сергей Афанасьев, руководитель делегации, начальник отдела проектно-программной деятельности в молодежной среде департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

По итогам проведения фестиваля организаторы дали такую статистику: каждому из участников был выдан бесплатный билет на посещение парка аттракционов «Сочи-парк», и его посетили всего 25% участников.

– По этой цифре можно сделать вывод: все имели свободный доступ ко всем развлечениям, но при этом большая часть отдала себе отчет в том, что нужно увидеть, «пощупать», получить. При этом хотелось бы отметить наших волонтеров, которые участвовали непосредственно в организации. Трое получили благодарности. Вообще, на всех участников я посмотрел совершенно с другой стороны. И доволен тем, как прошел отбор, как отработал Региональный подготовительный комитет. Это здорово, что ребята получили такой шанс и побывали на событии такого масштаба, – отметил Сергей Афанасьев. 

О программе

По словам участников, программа фестиваля была очень насыщенной: помимо образовательных секций ребята участвовали в дискуссионных, культурных и спортивных мероприятиях.

– Мне очень понравилось, что была атмосфера свободы, а это есть не на всех международных форумах с обязательным посещением конкретных лекций. Здесь формат, когда ты вне зависимости от изначального распределения по квотам ходишь на любые лекции, которые тебе интересны. И было всего настолько много, что не успевали отследить, где лекция интереснее и полезнее для тебя, – поделился Евгений Лебедь, руководитель проекта «Новый горизонт».

Участники смогли встретиться со звездами спорта и шоу-бизнеса, политиками, экономистами и другими известными людьми. На встречи с ними некоторые занимали места еще с ночи. Также многих приятно удивило, что Владимир Путин посетил мероприятие три раза.

– Я была на площадке, которая посвящена глобальной политике. На мой взгляд, она была самой интересной. Мы занимали очередь на лекции Лаврова, Кириенко, а Жириновский выступал даже два раза, и люди стояли в очереди. Этих людей раньше мы могли увидеть только по телевизору или в интернете, а здесь можно послушать, задать вопрос, – поделилась Мария Ковалева, куратор молодежного правительства Воронежской области.

– Это было грандиозно. Я сама занимаюсь спортом, и было невероятно интересно увидеть Ирину Слуцкую, Юлию Липницкую, Вячеслава Фетисова, мою любимую Алину Кабаеву. Посчастливилось побывать на лекции Германа Грефа. Он мой кумир, мне очень нравится книга «Слон на танцполе», – рассказала участница форума.

Об обмене опытом

Помимо общения и посещения секций участники фестиваля представляли свои проекты и молодежные сообщества. Евгений Лебедь выступил с презентацией проекта «Новый горизонт» и показал фильмы воронежского фестиваля.

– Самое главное, что я получил, – это знакомства с ребятами из других регионов и с иностранными представителями. Можно было посмотреть на технические разработки, которые применимы и у нас, послушать лекторов, которых можно пригласить к себе на форум, – рассказал Евгений Лебедь.

По мнению участников, перед фестивалем также стояла и более глобальная задача: представить страну и свои города.

– Самое приятное впечатление у меня осталось от выставки Воронежской области. Первое, что мы услышали, как только зашли в Олимпийский парк, – это видеоролики Воронежской области, потому что у нас было самое крутое место, где только можно было расположить выставку. Она была самая интересная, интерактивная, многие потом говорили, что у нас лучшая выставка, ее запомнили. Это был отдельный павильон, что тоже привлекало внимание, – отметила Мария Ковалева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».