В Воронежской области за полгода от токсического действия этилового спирта скончался 91 человек, еще пять жителей региона умерли от отравления суррогатами алкоголя. Для сравнения: за весь 2022-й число летальных исходов по аналогичным причинам составило 217 и 11 соответственно. Об этом рассказали в пресс-службе регионального департамента здравоохранения в пятницу, 14 июля.

Специалисты областного наркодиспансера отмечают, что лучшая профилактика от отравления алкогольными напитками – полное их исключение из употребления.

– Алкоголь вреден для здоровья в любом качестве и количестве. Не существует «полезных» видов и «безопасных» доз алкоголя, – подчеркнули в облздраве.

В департаменте здравоохранения напомнили воронежцам, что при обнаружении симптомов алкогольной зависимости у себя или близкого человека рекомендуют обращаться в областной наркодиспансер по адресу: улица Героев Стратосферы, 2. Позвонить можно по номеру телефона 249 71 24. В учреждении функционирует кабинет анонимного лечения. Помимо этого, воронежцы могут обратиться в кабинет врача – психиатра-нарколога районной больницы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в первом полугодии 2023-го специалисты управления Роспотребнадзора по Воронежской области сняли с реализации 18 партий некачественной алкогольной продукции. За нарушения при производстве и реализации товаров предпринимателям выписано 52 штрафа на общую сумму 550 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».