Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобу председателя профкома ВГУ Людмилы Владимировой, сообщили в Центре защиты прав СМИ в четверг, 14 января. Доцент подала ее на решения в 2008 году воронежских судов по иску в пользу ректора ВГУ Владимира Титова. Он выиграл у Владимировой дело о защите чести и достоинства, которое инициировал после обращения председателя профкома к министру образования и науки РФ.

События, судебные решения по которым будет рассматривать ЕСПЧ, начались в 2007 году. В апреле профкомом сотрудников ВГУ за подписью Людмилы Владимировой обратился в адрес министра образования и науки РФ и руководителя администрации президента РФ. В письме речь шла о нарушениях законодательства, в основном трудового администрацией вуза. В обращении профком поставил вопрос о правомерности отчуждения принадлежащей ВГУ федеральной земли. Вместе с ним направили 19 приложений на 100 листах, где подтверждались факты и обоснованность критических оценок.

Через год после того, как профком ВГУ направил обращение, ректор Владимир Титов обратился в суд с иском против Владимировой о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ректор Титов потребовал компенсации в 1 рубль и опровержений выдержек из обращения о том, что «администрация приступила к реализации очередного в наших стенах антипрофсоюзного проекта». Кроме того, его возмутила оценка ситуации из обращения, где речь велась о «социальной дискриминации, которая осуществляется действующей администрацией».

Изначально юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова, отстаивая права Людмилы Владимировой в суде, приводила доводы об отсутствии оснований для обращения в суд. В обращении Титов не был упомянут лично. Большинство критических сведений были адресованы, скорее, проректору ВГУ по социальной работе, а не ректору.

В судах медиаюрист приводила довод, что спорное письмо являлось реализацией конституционного права на обращение в госорганы. Однако судьи признали его несостоятельным.

Решения судов опирались на заключение эксперта-лингвиста, который якобы показал, что все спорные сведения относятся непосредственно к Владимиру Титову. Для этого он прокомментировал возражения на иск Людмилы Владимировой и ее представителя.

- Мы обратились в Европейский суд, поскольку считаем, что Владимирова не должна была привлекаться к ответственности за высказанное ею мнение. Воронежские суды не приняли во внимание ни один из трех существенных аргументов защиты: председатель профсоюза не говорила лично о ректоре университета, допустила исключительно оценочные суждения и распространила их путем направления в соответствующие органы власти, а не в СМИ. Это означает, что Владимирова, будучи председателем профсоюза, выполняла свой профессиональный долг – пыталась защитить интересы сотрудников и разрешить ситуацию, возникшую в стенах вуза, а не нанести вред репутации ректора, - пояснила Светлана Кузеванова.

ЕСПЧ коммуницировал жалобу из Воронежа через 7 лет после ее подачи. Теперь она перешла в активный этап производства и вскоре можно будет ожидать, что Европейский суд даст правовую оценку воронежской ситуации. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».