В селе Лесково Калачеевского района ввели карантин из-за бешенства животных. Эпизоотическим очагом определили территорию личного подсобного хозяйства на улице Гагарина. Там домашняя собака сорвалась с привязи и покусала хозяина 11 марта. Ограничительные мероприятия будут действовать до 6 июня. Соответствующий проект постановления опубликовали на портале правительства Воронежской области в среду, 22 марта.

Согласно документу, неблагополучной территорией признали село Лесково. В эпизоотическом очаге ввели запрет на лечение животных, ввоз и вывоз больных восприимчивых животных, отправку их на убой, а также снятие шкур. Кроме того, посещение территории запрещено посторонним лицам, за исключением специалистов ветеринарной службы и персонала, привлеченного для ликвидации очага заболевания.

Ранее карантин по бешенству установили в другом селе Калачеевского района. Ограничения ввели в селе Подгорное. Там безнадзорная кошка покусала женщину 13 марта. Пострадавшая сразу обратилась в больницу и ветклинику. На прошлой неделе бешенство выявляли у животных в Павловске и селе Михайловка Павловского района.

В Калачеевском районе с начала года сотрудники ветслужбы совместно с охотниками разложили в местах обитания диких животных 6,8 тыс. доз вакцины-приманки, в прошлом году – 20, 4 тыс. В муниципалитете в том году привили от бешенства 1550 коров и быков, 935 – мелкого рогатого скота, 2307 – кошек и 2840 – собак.

С начала этого года привили 97 собак и 49 кошек, из них 22 и 12 соответственно – в Подгоренском сельпоселении и 17 собак и десять кошек – в Хрещатовском, на территории которого расположено село Лесково.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».