Продолжается модернизация медицинского оборудования в районных больницах и поликлиниках, предусмотренная губернаторской Стратегией социально-экономического развития региона. В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Воронежской области» новое современное медоборудование приобрели для Подгоренской районной больницы.

В поликлинике райбольницы установили систему УЗИ, в операционном блоке больницы – систему эндоскопической визуализации, а в кабинете эндоскопии – фиброскоп для исследования желудочно-кишечного тракта. В отделении анестезиологии и реанимации появился реанимационный и анестезиологический монитор для контроля ряда физиологических параметров. Для операционного блока больницы также приобрели современный операционный стол.

По сообщению депздрава, в 2021–2025 годах по программе капитально отремонтируют 60 объектов в районных больницах и городских поликлиниках. В новые помещения переедут один стационар, шесть поликлиник, 18 амбулаторий, два кабинета врачей общей практики и 64 ФАПа.

В медорганизациях заменят 126 автомобилей со сроком эксплуатации более пяти лет и закупят еще 73 автомобиля. Кроме того, для переоснащения медицинских организаций закупят 838 медицинских изделий, для дооснащения – дополнительно 332.

Программа нацелена на обеспечение доступности и качества медико-санитарной и медицинской помощи в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа и малых городах региона (с населением до 50 тыс. человек). В мероприятия программы включены 46 медорганизаций, к которым прикреплены более 2,2 млн жителей области. Суммарный объем финансирования программы превышает 8,7 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».