За неделю с 11 по 17 декабря в Воронежской области за медицинской помощью по ОРВИ и гриппу обратились 16 525 пациентов. Из них почти 7,7 тыс. – дети до 14 лет. Число заболевших по сравнению с предыдущей неделей увеличилось почти на 10%. Данные опубликовала пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора во вторник, 19 декабря.

Санитарные врачи отметили, что сейчас заболеваемость в регионе обусловлена респираторными вирусами негриппозной этиологии – риновирусами, вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и подобными. Тем не менее имеют место спорадические находки вирусов гриппа A и В.

Специалисты указывают, что тяжесть заболевания зависит от нескольких факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к болезни: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что в областном центре сократилось число классов, закрытых на карантин в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Учебный процесс остановлен в 206 классах в 61 учебном учреждении. Всего же в областном центре не посещают занятия 9,3% от общего числа школьников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».