В Воронежской области продолжается реализация федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в состав нацпроекта «Образование». В 2022 году в регионе откроют еще 12 мастерских в шести средних профессиональных учебных заведениях. Таким образом, к концу года общее число мастерских достигнет 49. Об этом сообщила пресс-служба облправительства в среду, 15 июня.

Мастерские открываются по приоритетным компетенциям. В регионе уже есть студии по направлениям: «Сельское хозяйство», «Строительство», «ИТ-технологии», «Промышленность», «Педагогика» и «Медицина». Новые мастерские будут созданы по направлениям «Сервис», «Медицина», «Транспорт», «Промышленность» и «Строительство».

Благодаря проекту внедряются короткие программы профобучения, отвечающие кадровым потребностям региона. Также в образовательных учреждениях, реализующих программы СПО, обновляется материально-техническая база.

Помимо этого, в 2019 году в рамках проекта в области был создан Центр опережающей профессиональной подготовки. Он работает как оператор ресурсов для профессиональной ориентации, ускоренного профобучения, подготовки и переподготовки, повышения квалификации всех категорий жителей региона. К концу 2021 года в центре успели пройти обучение более 41,6 тыс. человек.

В текущем году на реализацию проекта «Молодые профессионалы» в Воронежской области направили 62,21 млн рублей, причем почти 61 млн рублей – средства федеральной казны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».