Группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики приступила к разработке космического аппарата, который сможет выйти на орбиту Луны и произвести съемку поверхности с высокой детализацией, сообщает в четверг, 5 ноября, РИА Новости со ссылкой на инициатора проекта Виталия Егорова.

«Сбор средств на реализацию программы стартовал 1 октября через интернет и сегодня завершился. На первый этап работы удалось собрать 1,75 млн тысяч рублей, которые перевели 1232 спонсора», — отметил он.

Спутник предполагается разработать небольшим, оснащенным только одним прибором — камерой с телескопом. Космический аппарат должен проработать на орбите вокруг Луны около полугода и за это время сможет сделать съемку естественного спутника Земли с разных высот и с разной детализацией. На завершающем этапе полета, спутник снизит орбиту до высоты ниже 20 км и сможет получить снимки поверхности Луны в беспрецедентном качестве — 10-20 сантиметров на пиксель. На этих кадрах предполагается запечатлеть советские «Луноходы» и американские «Аполлоны», что позволит увидеть их в подробностях, недоступных на данный момент.

По словам Егорова, российские инженеры и инициаторы проекта уже приступили к его реализации.

«На первом этапе они должны подготовить теоретическое техническое обоснование конструкции аппарата и программы его полета. Инженеры должны подготовить отчет, в котором ответят на вопросы о габаритах, массе, технических характеристиках, траектории, системе передачи данных и конструкции оптических приборов. Там же будет ответ о стоимости всей космической миссии», — отметил Егоров.

Ожидается, что полная стоимость миссии должна составить не менее 10 млн долларов, которые инициаторы надеются привлечь через спонсоров.

Запуск спутника предполагается осуществить одной из ракет России, Индии или Китая, которые отправятся к Луне в ближайшее десятилетие. Это значительно снизит окончательную цену проекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».