Официально елочные базары в Воронеже открылись 20 декабря. И если в пятницу люди только еще присматривались к колючим красавицам, то в выходные от покупателей не было отбоя.

– А чего ждать? Я все заранее предпочитаю делать, а не в последний момент, когда остаются только однобокие и кривые елки. До Нового года чуть больше недели, не успеешь оглянуться, как 31 декабря на календаре будет, – выбирая сосну, говорит Михаил Куревой.

«Елка прощения»

В этом году за метр зеленой красавицы просят от 250 до 350 рублей за метр. Средняя елочка обходится примерно в 500 – 600 рублей. По словам продавцов, самые высокие цены – в Северном микрорайоне.

– Я сегодня утром на точке в Северном стоял, мне сказали продавать елки по 350 рублей за метр. А вечером в Железнодорожный район перебрался, здесь немного дешевле – 300 рублей за метр, – рассказывает продавец елочного базара Тимофей Хныкин. – Есть такие продавцы, которые каждый вечер свои елки увозят, а утром снова разгружают. Мы возле елок в машине ночуем, так что продаем их круглосуточно. Ночью, кстати, люди тоже сосны покупают. Вот вчера, например, в четыре утра подходит ко мне мужичок навеселе, он с корпоратива шел. Говорит: "Подбери мне самую высокую и лохматую елку, пойду с женой мириться". Мы с ним более 70 сосен перебрали, пока не нашли самую-самую – елка около 2,5 метров в высоту была, такие обычно в школах и детсадах ставят.

Тимофей Хныкин – продавец елок опытный, торгует уже много лет. Говорит, что пик активности покупателей начинается где-то за 7-10 дней до Нового года.

– За несколько дней мы уже фуру елок продали, это около 500 деревьев. Сегодня ночью еще столько же должны привезти. Мы елки из Пензенской области возим. В Воронеже своих елок не особо много, в основном они приезжают из других регионов, – объясняет продавец. – Бывает, конечно, что люди и 31 декабря елки покупают. Кому-то некогда было, у кого-то кот залез на дерево и погрыз, у других ребенок или собака повалили.

На виду у всех

В отличие от официальных, нелегальные елочные базары в Воронеже начали работать еще в середине декабря. Одну такую неофициальную точку корреспонденты РИА «Воронеж» заметили 17 декабря в Железнодорожном районе. Удивительно, но «нелегалы» ни от кого не прятались. Елки продавали не во дворах, а у всех на виду – напротив торгового центра «Максимир». Что самое интересное, несанкционированную торговлю развернули в одной остановке от управы района и в нескольких от отделения полиции.

– Елочку вам подобрать? Берите, не прогадаете, недавно рубили, – обращается ко мне продавец, заметив, что я разглядываю его колючий товар. – 350 рублей за метр, вы выбирайте, а я вам скажу, сколько каждая будет стоить.

– А откуда елки? У нас рубили или привезли откуда?

– У нас на кордоне, который по ростовской трассе. Да не волнуйтесь, елки хорошие, жучков в них нет. Мы уже 12 лет елками торгуем, плохих у нас не бывает, – успокаивает продавец.

По правилам предприниматели могут открывать елочные базары только в том случае, если успеют подготовить площадку в соответствии с требованиями. Официальные елочные базары должны быть красочно оформлены, ограждены и освещены. Обязательно наличие вывески с указанием организационно-правовой формы, названия и юридического адреса предпринимателя, информацией о режиме работы и ценах. У продавца должна быть мерная линейка, средства пожаротушения, а также наличие разрешительных документов на торговлю.

Ни таблички, ни линейки, ни огнетушителя у елочных «нелегалов» мы не обнаружили. Деревья стояли, прислоненные к тополям вдоль проезжей части, елки измеряли на глаз, соответственно, и цены называли «с потолка».

Кстати, уже через несколько дней нелегальная точка исчезла, а на ее месте появился официальный базар с деревянным ограждением, яркой вывеской и другим продавцом.

По мнению экологов, скорее всего, на таких нелегальных точках продают незаконно срубленные деревья. Также легко попасть на браконьеров, заказывая елки по объявлениям, в которых за 300 – 400 рублей обещают привезти домой любую елку.

Срубили нашу елочку... браконьеры

В период перед новогодними праздниками областное управление лесного хозяйства Воронежской области усилило патрулирование хвойных лесных насаждений, а также вместе с сотрудниками полиции проводит совместные рейды.

Как пояснили РИА «Воронеж» в управлении лесного хозяйства Воронежской области, сумма ущерба в результате незаконной вырубки деревьев хвойных пород, не достигших диаметра ствола в 12 сантиметров, составляет 2400 рублей за одну штуку.

Помимо возмещения нанесенного ущерба, нарушитель также должен заплатить штраф. Для физических лиц сумма составляет от 3 до 3,5 тысячи рублей, для должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей. Если рубка леса велась при помощи специальной техники, суммы штрафов возрастают.

В настоящее время на территории области зафиксировано четыре случая незаконной заготовки леса, браконьеры срубили 510 новогодних красавиц. Один человек привлечен к административной ответственности, остальными случаями занимаются полицейские.

Напомним, в 2012 году в предновогодний период на территории Воронежской области было зафиксировано восемь случаев незаконной заготовки, было срублено 47 хвойных деревьев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».