В честь студента Воронежской государственной академии спорта (ВГАС) Никиты Симонова назвали новый элемент в спортивной гимнастике. На чемпионате мира в Ливерпуле 26-летний спортсмен исполнил собственное упражнение на кольцах, получившее теперь название «Симонов». Упражнение внесли в базу таблицы трудности FIG. Об этом рассказали в пресс-службе ВГАС во вторник, 15 ноября.

Никита Симонов учится на третьем курсе заочного отделения академии. С 2018 года он выступает за сборную команду Республики Азербайджан и надеется успешно пройти отбор на Олимпиаду 2024 года в Париже.

– Безусловно, это большое достижение для нашего вуза. Никита совершил то, чем наша академия и я лично будем гордиться долгие годы. Более того, я считаю, что это большая мотивация и толчок к развитию для всех спортсменов ВГАС и других спортвузов страны. Когда студенты на таком близком им примере видят, что усердная работа находит свое отражение в истории мирового спорта, то для них это важный знак, что нужно продолжать, – отметил ректор академии Александр Сысоев.

Подобные достижения, по словам специалистов, считаются большой редкостью. Наиболее яркие примеры из истории отечественного спорта – запрещенная петля Корбут и перелет Ткачева.

В начале сентября знаком отличия «Почетный наставник Воронежской области» был награжден директор спортшколы имени Штукмана Иван Цицилин. Этой награды 77-летний ветеран воронежского спорта был удостоен в свой последний рабочий день.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».