С 1 января 2020 года в России вводятся электронные трудовые книжки. В Воронежской области из 568,5 тыс. работников, подавших заявления о способе фиксирования сведений о трудовой деятельности, электронную трудовую книжку выбрали более 42 тыс. человек, то есть 7%. Остальные отдали предпочтение бумажному носителю. Об этом сообщил управляющий отделением пенсионного фонда РФ по Воронежской области Александр Меркулов во вторник, 22 декабря.

До 31 декабря 2020 года включительно работники должны окончательно определиться со своим решением и предоставить работодателю заявление в письменном виде.

Переход к электронной трудовой книжке добровольный и осуществляется только с согласия граждан. Но для тех, кто впервые устроится на работу с 1 января 2021 года, выбора не будет: у таких работников все сведения о периодах их трудовой деятельности изначально будут вести только в электронном виде, без оформления бумажной трудовой книжки.

Ознакомиться с данными, зафиксированными в электронной трудовой книжке, граждане могут самостоятельно в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг. Также можно обратиться в клиентские службы пенсионного фонда Воронежа и Воронежской области или в МФЦ.

На сегодняшний день в Воронеже сведения о трудовой деятельности уже представили более 32 тыс. страхователей в отношении 736,5 тыс. работников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».