Воронежский облсуд вынес приговор 52-летнему бутурлиновцу Николаю Державину в пятницу, 2 октября. За разбой и убийство мужчина получил 18 лет колонии строгого режима. Пойманный через 14 лет после преступления Державин назвал себя невиновным. Хотя на следствии частично признавал вину и даже показывал, как в январе 2001 года убил Галину Поротикову. В надежде избежать наказания, электрик просил о суде присяжных. Однако коллегия вынесла ему обвинительный вердикт и решила, что Державин не заслуживает снисхождения.

В суде Максим Поротиков, сын погибшей Галины, рассказал о событиях 14-летней давности. В январе 2001 года ему было 9 лет, а матери 32 года. Максим вернулся из школы и увидел открытую дверь в квартиру. Он испугался и позвал соседа. Вместе с ним мальчик увидел в спальне тело матери, голову которой убийца накрыл подушкой. Из сейфа в квартире пропала крупная сумма денег. Одним из подозреваемых в убийстве стал муж Галины. Однако эта версия при расследовании не нашла подтверждение.

О раскрытии дела Поротиковым сообщили через 14 лет. Следователи СУ СКР и полицейские нашли Николая Державина по отпечатку пальца, который тот оставил на сейфе. Однако тогда их в базе не было. Никаких других «зацепок» для раскрытия преступления тоже. Электронная база выдала совпадение по отпечаткам пальцев, которые оказались в базе после нового преступления убийцы. На деньги, украденные у хозяйки квартиры в Бутурлиновке, он купил себе иномарку. На ней мужчина в Курске сбил насмерть сотрудника милиции, за что получил 3 года колонии-поселения. После отбытия срока он вернулся в Бутурлиновку, где его задержали по подозрению в убийстве.

Как установил суд, электрик задумал совершить разбой и убийство 17 января 2001 года. Николаю Державину тогда было 37 лет. Он клал теплый пол в квартире у Поротиковых. Семья показалась ему обеспеченной, поэтому Державин и решил ограбить их квартиру. Утром, когда хозяйка осталась дома одна, электрик позвонил к ней в дверь. Он соврал Галине, что пришел по просьбе ее отца помочь с мелким ремонтом по дому. Галина впустила в квартиру мужчину. Тот почти сразу же напал на Галину, избил ее, связал руки и ноги скотчем, душил проводом. Пытал так, чтобы она выдала деньги и ценности. Галина рассказала, где в квартире спрятан сейф. После чего, преступник ударил женщину в грудь ножом. От ранения Галина умерла. Из сейфа Николай Державин забрал 10 тыс. рублей и 3 тыс. долларов (почти 85 тыс. рублей по курсу на тот момент).

Родные Галины не стали взыскивать с Николая Державина моральную и материальную компенсацию. Они хотели только справедливого наказания за жизнь любимого человека, который погиб из-за корысти убийцы. Приговор облсуда с наказанием в 18 лет для преступника родные Галины назвали законным и справедливым.

Текст о резонансном деле и приговоре читайте в ближайшее время на РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».