С 1 апреля в России вступят в силу поправки в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Пресс-служба Госавтоинспекции напомнила о грядущих изменениях в четверг, 18 марта.

Главным новшеством стал отказ в проверке навыков будущего водителя на автодроме. Это не коснется только мотоциклистов. Грубые ошибки, при допущении которых экзамен тут же прекращается, выписали отдельно. Например, сдачу прервут, если экзаменуемый не пристегнулся или говорит во время движения по телефону. Также в машине на время проверки разрешили находиться наблюдателям: другим кандидатам в водители, представителям общественных организаций и автошкол.

Сотрудники ГАИ выразили готовность ответить на вопросы граждан об изменениях. Для этого россиян попросили прислать свои вопросы на ekzamengibdd@gmail.com до 21:00 воскресенья, 21 марта. В 19:00 вторника, 23 марта, на них в эфире радио «Комсомольская правда» ответит начальник управления организации регистрационно-экзаменационной деятельности, технического надзора и оказания государственных услуг ГУОБДД МВД России полковник полиции Роман Мишуров.

В декабре 2020 года МВД РФ предложило допускать россиян к сдаче экзаменов на водительские права с 16 лет. Новый регламент тоже должен вступить в силу 1 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».