Независимый центр статистики «Градотека» опубликовал очередной рейтинг стоимости жизни в городах России. Эксперты сравнили цены на товары и услуги в сотни населенных пунктах от Москвы до окраин.

По данным исследования, Воронеж является одним из самых дешевых городов России. Областной центр занимает 98 место из 134 городов. Однако областной центр признан самым дорогим среди городов Черноземья. 

К примеру, Липецк в рейтинге занимает 106 место, Тамбов – 108, Курск – 121, Орел – 125, Елец – 131, а Старый Оскол оказался практически в конце списка – 132. Самым дешевым городом, по данным рейтинга, стал город Балаково Саратовской области. 

А самым дорогим – Петропавловск-Камчатский. Москва в этом списке расположилась на 7-м месте, Санкт-Петербурге – на 18-м. 

Эксперты изучали средние потребительные цены на различные товары и услуги в российских городах (всего 390 881 ценовая категория) и выводили среднее арифметическое, составленное из отношения цен и услуг в городах. Полученные данные перевели в проценты. Чем выше оказался у города процент – тем более дорогим его признали для жизни.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».