Областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию» провело семинар «Как грамотно оформить пенсию: это должен знать каждый!» в понедельник, 8 июня. Мероприятие транслировалось на сайте АИР – www.innoros.ru; во время него все желающие воронежцы могли задать свои вопросы экспертам Пенсионного фонда, архивной службы, многофункционального центра «Мои документы».

– С 1 января 2015 года для работающих граждан изменилась система начисления пенсии, – напомнила начальник управления организации назначения и выплаты пенсий отделения ПФР по Воронежской области Надежда Руднева.

Страховая пенсия формируется из индивидуальных пенсионных баллов. Стоимость одного пенсионного балла устанавливается государством ежегодно. Например, в 2015 году один страховой балл стоит 71,41 рубля. Количество пенсионных баллов, которое человек может заработать за год, зависит от стажа его работы и заработной платы. Кроме того, к страховой пенсии прибавляется фиксированная выплата – аналог базовой части трудовой пенсии. В 2015 году это 4383,59 рубля. Чтобы вычислить размер страховой пенсии, нужно сумму пенсионных баллов умножить на стоимость одного балла в году назначения пенсии и прибавить фиксированную выплату. Проще всего провести все расчеты на специальном калькуляторе на сайте фонда. Здесь же можно узнать примерное количество пенсионных баллов, которое человек зарабатывает за год.

Как выбрать надежный негосударственный пенсионный фонд, рассказала представитель НПФ «Лукойл-Гарант» Людмила Шкурина.

– В первую очередь нужно обратить внимание на год создания фонда. Чем старше – тем лучше. Учредителем фонда должны быть крупная компания или банк. Обратите внимание на профсоюз компании, участники которого будут следить за фондом. Посмотрите на доходность фонда и его позицию в независимых рейтингах. Важна и репутация фонда – почитайте отзывы о нем на сторонних порталах и в СМИ, – объяснила она.

Начальник учебно-методического отдела центра Андрей Минаков рассказал, что необходимые бумаги и консультации, связанные с оформлением пенсии, можно бесплатно получить в многофункциональных центрах «Мои документы». В МФЦ воронежцы смогут заказать сразу пакет справок по программе «Оказание услуг в рамках жизненной ситуации».

Представители «Агентства по инновациям и развитию» напомнили, что оценить работу региональных органов власти можно на портале оценкачиновников.рф. Любой человек, получивший госуслугу, сможет заполнить анкету на этом сайте и выразить свое мнение. Оценки жителей области в обобщенном виде передаются руководителям органов власти и губернатору. Это поможет найти и устранить проблемные точки в различных сферах деятельности государственных и муниципальных органов власти. Программа интернет-мониторинга оценки качества оказания государственных и муниципальных услуг действует с 2013 года при поддержке губернатора Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».