Воронежская область заняла 31 место из 45 регионов-участников рейтинга дорожной безопасности в январе-марте 2014 года, опубликованного межрегиональным общественным центром «За безопасность российских дорог». Эксперты центра оценивали отношение числа ДТП к населению региона, протяженности дорог и размеру автопарка, а также количество раненых и погибших в ДТП.

По сравнению с аналогичным рейтингом 2013 года Воронежская область опустилась на три позиции, став предпоследней в группе территорий с «недостаточной безопасностью» дорог. На первое место в рейтинге вышла Москва, ранее занимавшая третью строчку. В число самых безопасных регионов также вошли Тюменская и Курская области. А замыкают рейтинг Красноярский край, Кировская и Ленинградская области.

- Наиболее частой причиной автомобильных аварий по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения. Сегодня много говорится о «Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения». Очевидно, что программа де-факто не работает. В ситуации, когда почти 87% ДТП происходит из-за нарушения водителями ПДД, необходима тотальная перезагрузка мозгов водителей. Но это уже совсем другая программа и другие технологии, - прокомментировал итоги исследования руководитель центра «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев.

Кстати, по данным воронежского регуправления ГИБДД, с начала года в Воронежской области произошло 625 ДТП. Количество аварий снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 0,5%. Жертвами ДТП стали 97 человек (на 7,6% меньше, чем в марте 2013 года), травмы различной степени тяжести получил 771 человек.

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» создан в 2007 году. Основная задача центра - способствовать развитию современных технологий строительства и содержания дорог, содействовать сокращению количества ДТП, сохранению жизней и здоровья пешеходов и автовладельцев. Центр имеет представительства в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Костроме и Перми. Эксперты центра проводят регулярные исследования, связанные с содержанием автомобильных дорог.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».