«Агентство по инновациям и развитию» организовало в Воронеже круглый стол «Адаптация работников в новых экономических условиях: как сохранить работу или найти новую» в конце октября. Цель мероприятия – обсуждение механизмов, способствующих занятости населения в Воронежской области. В круглом столе поучаствовали представители профильных ведомств и организаций: регионального департамента труда и занятости населения, рекрутинговых агентств, центров занятости населения.

Открыл встречу эксперт «АИР» Роман Савенков. Он рассказал о проблемах соискателей, которые были обнаружены в ходе интернет-мониторинга качества оказания государственных услуг, который Агентство реализует с 2013 года по инициативе губернатора Алексея Гордеева.

Об услугах, которые могут получить граждане, рассказала директор ГКУ «Центр занятости Воронежа» Светлана Урывская. В центрах занятости квалифицированные специалисты помогут в поиске работы, дадут информацию о действующих курсах повышения квалификации и образовательных программах, где можно освоить новую специальность. Получат консультацию и те, кто заинтересован в переезде в другой регион. За помощью в сфере трудоустройства жители Воронежа могут обращаться по телефону 212 56 66.

Руководитель воронежского филиала федеральной рекрутинговой компании «Бигл» Галина Волгач осветила основные тенденции современного рынка труда. По ее словам, люди охотно пробуют себя в новых сферах, не боятся менять место жительства ради перспективной карьеры.

– Поиск работы – это отдельный вид работы. Не стесняйтесь обращаться за помощью в этом вопросе к своим друзьям, бывшим коллегам и просто знакомым: даже небольшой рассказ о себе в одной из соцсетей может стать поворотным моментом в вашей карьере. Используйте все имеющиеся ресурсы, – посоветовала эксперт.

Участники встречи заключили, что в целом ситуация на рынке труда в Воронежской области достаточно благоприятна. В регионе удалось сдержать уровень безработицы: сегодня он составляет лишь 1%, что соответствует 11,7 тыс официально зарегистрированных безработных.

Сотрудник облдепартамента труда и занятости населения Алексей Шульгин сообщил, что снижению напряженности в секторе рынка труда способствует ежедневно растущее количество вакансий. В августе 2015 года запущен портал «Работа в России», который активно наполняет новыми вакансиями Государственная служба занятости.

Контекст

Жители Воронежской области в рамках интернет-мониторинга могут рассказать о существующих проблемах в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе по подбору работы центрами занятости населения. Для этого нужно заполнить специальную анкету на сайте оценкачиновников.рф. Любой отзыв будет принят во внимание, а данные о недобросовестных чиновниках будут направлены в адрес правительства региона для устранения проблем.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».