Воронежская область оказалась в середине рейтинга регионов России по числу электромобилей, сообщили аналитики агентства «Автостат» в пятницу, 9 сентября. В регионе их оказалось четыре.

Эксперты насчитали 722 электрокара в 64 регионах России. Более трети всех электромобилей в России (35%) стоят на учете в Москве (253 штуки). При этом вместе с Подмосковьем их суммарная доля составляет 41,3% (298 штук) от всего парка электрокаров в стране. Другие регионы отстают от Москвы с большим отрывом. В Приморском крае зарегистрировано 75 таких машин, в Самарской области – 49, в Подмосковье – 45, в Краснодарском крае – 43. В большинстве регионов электромобилей менее десяти (Белгородская, Саратовская, Оренбургская области). По одному электрокару зарегистрировано в 15 субъектах РФ, среди них Вологодская, Псковская, Омская области.

Электромобили на российском рынке представлены семью моделями. По данным на 1 июля, наибольшая доля приходится на Mitsubishi i-MiEV (34,5%), Nissan Leaf (26%), Tesla Model. Менее сотни машин в парке принадлежат электромобилю LADA Ellada (93 штуки, доля рынка около 13%). Небольшие показатели у Renault Twizy (15 штук) и BMW i3 (восемь штук). В первом полугодии 2016 года парк электромобилей пополнился новой моделью Tesla Model X, которая пока присутствует в единственном экземпляре

Электромобили полностью заряжаются от электроколонки за полтора-три часа. При полном заряде батареи электромобиль может проехать до 150 километров.

В апреле 2016 года «Автодор» анонсировал появление сети экспресс-заправок для электромобилей вдоль автомагистралей. Заправки должны появиться вдоль М4 «Дон» и автодорог М1 «Беларусь», М3 «Украина»,  и М11 «Москва – Санкт-Петербург». До конца 2018 года в России появится тысяча зарядных станций для электромобилей.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».