Представители Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Григорий Каминский и Александр Дмитриев высоко оценили организацию медицинской помощи в Воронежской области в период пандемии. Об этом рассказала пресс-служба облправительства по итогам встречи экспертов Минздрава с губернатором Александром Гусевым в режиме видеосвязи во вторник, 13 октября.

– Ваша медицина передовая, грамотная. Организация здравоохранения – на высоте. Благодаря поддержке правительства области в приобретении лекарственных препаратов удается спасать человеческие жизни. Необходимые лекарства закуплены, и больные их получают. Это очень важно. Кроме того, для спасения людей используются высокие технологии, – подчеркнул Григорий Каминский.  

Александр Дмитриев в свою очередь отметил, что в Воронежской области выстроена грамотная структура оказания медицинской помощи больным COVID-19 – начиная от амбулаторного этапа и заканчивая стационарным этапом лечения.

– У вас создана система мониторинга больных. Это очень важно в плане оперативного реагирования на каждый случай заболевания. Медицинские организации региона не идут по пути стандартизации, а ищут действительно новые методы лечения, – сказал Александр Дмитриев.

Глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин пояснил, что эксперты Минздрава РФ проверяют в регионе, как в медучреждениях организовано оказание помощи в период роста заболеваемости коронавирусом. На основе данных аудита выработают совместные предложения о дальнейших действиях.

Эксперты также рекомендовали при необходимости размещать поблизости от стационаров быстровозводимые конструкции с возможностью интенсивного лечения пациентов с тяжелыми формами коронавируса. Александр Гусев поручил облздраву проработать этот вопрос. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».