В Воронеже проект по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Высшее начальное училище» (улица Комиссаржевской, 17) получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы. Сейчас в здании расположена открытая (сменная) общеобразовательная школа (ОСОШ) №11. Оценкой проекта занимались три эксперта, аттестованные Министерством культуры РФ. Научная документация также согласована региональным управлением по охране объектов культурного наследия. Об этом сообщили в пресс-службе управления в понедельник, 20 марта.

схема – управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области
схема – управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области

Разработкой проекта занималась фирма «ВиС», имеющая лицензию Минкульта РФ. Работы по сохранению объекта культурного наследия предполагают ремонт фасада и полов, усиление лестницы и замену кровли. Кроме того, в здании также обновят окна, двери, системы отопления, вентиляции, энергообеспечения и электроснабжения.

Справка РИА «Воронеж»

Краснокирпичный дом построил в 1895 году купец Савелий Соколов для дочери чиновника Виноградова. В 1902 – 1905 годах к нему добавилось угловое двухэтажное здание училища, причем весь ансамбль сохранил единый архитектурный стиль. В начале 1930-х годов был надстроен третий этаж.

Владельцы сдавали здание в аренду под различные учреждения, наиболее значительным из которых было 2-е городское высшее начальное училище, разместившееся в доме в 1910 году. В это же время в здании размещались 9-е городское приходское училище, канцелярии и офицерские собрания двух пехотных полков. В советское время в угловом доме работали несколько школ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».